В Омской области сдадут еще десять отремонтированных домов культуры

В Омской области сдадут еще десять отремонтированных домов культуры

Дата публикации 10 марта 2021 16:29 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

В общей сложности с 2019 года по нацпроекту «Культура» удалось обновить 45 районных учреждений культуры.

В Омской области по нацпроекту «Культура» продолжается капремонт домов культуры в муниципальных районах. До конца 2021 года будут сданы десять объектов: Солнцевский ДК в Исилькульском районе, межпоселенческий культурно-досуговый центр Калачинского района, Кормиловский районный дом культуры, Северо-Любинский СДК в Любинском районе, Нововаршавский районный дом культуры, Любимовский ДК в Оконешниковском районе, Покровский СДК в Омском районе, Воронцовский СДК в Полтавском районе, Саргатский районный дом культуры, Шербакульский районный дом культуры. Еще на двух ДК: Степнинском СДК (Марьяновский район) и Фирстовском СДК (Большеуковский район) — работы продолжатся и в 2022 году.

Как сообщает региональное министерство культуры, общая сумма финансирования работ этого года — около 100 млн рублей. В домах культуры уже отремонтировали фасады и крыши, привели в порядок инженерные системы.

«В этом году вместе с местными жителями будем открывать после капитального ремонта районные дома культуры в Калачинске, Саргатке, Кормиловке, Шербакуле, Нововаршавке — это большие проекты, которые ждали своей реализации долгое время, и благодаря нацпроекту их удалось воплотить в жизнь. Не менее значимые открытия произойдут в этом году и в сельских поселениях Исилькульского, Любинского, Оконешниковского, Омского, Полтавского районов. В общей сложности сдадим десять ДК, а по итогам трехлетнего периода, с 2019 по 2021 гг., — 45 домов культуры, отремонтированных по нацпроекту. Наша совместная с администрациями районов работа в данном направлении продолжится», — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Добавим, что в Таре продолжается реновация КДЦ «Север». Строители производят отделочные работы внутри здания. Объект будет сдан до конца 2021 года.

Распечатать страницу