У техосмотра автомобилей появится базовая стоимость

У техосмотра автомобилей появится базовая стоимость

Дата публикации 10 марта 2021 17:04 Автор Фото Евгений Кармаев

К тому же полномочия по аккредитации операторов по ведению реестра операторов техосмотра хотят передать от Российского союза автостраховщиков Федеральной службе аккредитации.

В Совфеде разработали законопроект о введении базового размера платы за проведение техосмотра автомобиля, а также верхнего и нижнего пределов его стоимости, сообщают «Известия».

«В целях формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах Российской Федерации законопроектом изменяется порядок его формирования. Вводится базовый размер платы и ценовые пределы за проведение технического осмотра», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагается передать федеральным органам исполнительной власти в сфере техосмотра полномочия по утверждению методик расчета базового размера платы и ценовых пределов стоимости техосмотра.

В конце февраля стало известно, что кабмин отложит начало обязательной фотофиксации техосмотра с марта до 1 октября. Новая процедура прохождения техосмотра в России должна была заработать с 1 марта.

Осмотр машины планировалось снимать на видеокамеру, а снимки автомобиля фиксировать в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИС ТО). В единую систему будут также заносить дату и время начала и окончания технического осмотра, место его прохождения по координатам.

читать также

Стоимость техосмотра омского транспорта в следующем году не повысят

Стоимость техосмотра омского транспорта в следующем году не повысят

Стоимость техосмотра в регионе не менялась с 2015 года и в 2021 году останется на том же уровне. Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра принимается на весь календарный год.

Распечатать страницу