В городке Водников и на «Зеленом острове» появятся новые участки для школ

В городке Водников и на «Зеленом острове» появятся новые участки для школ

Дата публикации 11 марта 2021 10:57 Автор Источник фото «Яндекс.Карты»

Мэрия Омска вносит точечные изменения в Правила землепользования и застройки. Еще одна школа и садик должны появиться за торговым центром Metro Cash & Carry на проспекте Королева.

В городской администрации провели общественные обсуждения по внесению поправок в Правила землепользования и застройки — каждый мог ознакомиться с проектом изменений в здании мэрии и внести свои предложения или замечания.

Самые резонансные нововведения касаются территории бывшего Судоремонтного завода, «Зеленого острова» и городка Водников. Здесь должны появиться две новые зоны объектов образования (ОД5): первая — уже под существующим Еврейским лицеем, а вторая — в районе жилого комплекса «Изумрудный берег» возле затона.

В начале года жители «Изумрудного берега» даже публиковали открытое письмо в СМИ в связи с тем, что их лишают перспективной школы. По их данным, один застройщиков запланировал возвести на участке возле жилья спорткомплекс, но сейчас эта зона отмечена в ПЗЗ как территория жилой застройки. Внесение поправок позволит зарезервировать участок именно под школу. А для спорткомплекса создается отдельная общественно-деловая зона ОД-1.

Кроме того, в этом же пакете поправок предусматриваются новые рекреационные территории перед администрацией Советского округа и по ул. Красный Путь, 141. Еще из важного — увеличивается рекреационная зона вдоль реки Р4 вместо задуманной еще «Мостовиком» магистрали по набережной. А в затоне «Зеленого острова» уберут санитарно-защитную зону, в которой раньше планировали оборудовать очистные сооружения для ливневых стоков.

Еще одна крупная поправка касается жителей микрорайона по пр. Королева — ул. Заозерной. Здесь за торговым центром Metro Cash & Carry планируется выделить большую зону ОД5 для размещения объектов образования — школы и детского сада. Напомним, что жилой микрорайон здесь возводит компания ЗСЖБ-6 Юрия Гуринова. Сейчас участки предназначаются для жилых домов высокой этажности — от 11 этажей. К слову, у застройщика в проекте микрорайона «Модерн-2» здесь также значится объект образования, но не на такой обширной территории.

Время для внесения предложений и замечаний от жителей к этим поправкам завершилось, и теперь пакет документов должен поступить в Омский городской совет для рассмотрения депутатами.

Распечатать страницу