Бурков рассказал о цифровом прорыве в Омской области к 2024 году

Бурков рассказал о цифровом прорыве в Омской области к 2024 году

Дата публикации 11 марта 2021 17:51 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона заявил, что цифровой прорыв возможен и должен произойти. Известна уже и дата, когда это случится. Через три года 95% социальных услуг будут оказываться в электронном виде. Сегодня этот показатель составляет вдвое меньше.

Сегодня в Конгресс-холле Омска стартовал двухдневный VI Международный ИT-форум «Цифровая трансформация регионов». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», открыл мероприятие губернатор Александр Бурков. Глава региона стал и участником панельной сессии, ответив на главный вопрос: «Возможен ли цифровой прорыв в Омской области?»

«Цифровой прорыв нам жизненно необходим – это факт! Нам, регионам, сегодня поставлена задача президентом России – мы должны предоставить возможность гражданам пользоваться до 95% государственными социальными услугами в электронном виде. Такую возможность мы должны обеспечить к 2024 году. На сегодня этот показатель составляет 50%, и значит, нам есть куда двигаться. Конечно, если говорить в целом по региону, то здесь необходимо подходить комплексно, и такая работа ведется, в первую очередь в бизнесе, в промышленности, системе госуправления. Когда говорим о цифровой трансформации, следует учитывать несколько моментов. Необходимо помнить про вопросы импортозамещения и производства собственного оборудования. В прошлом году закупка отечественного оборудования для социальных нужд выросла. Есть вопрос и программного обеспечения, но нам в этом есть чем гордиться: у нас появилась своя операционная система от компании "Юбитех", ее зарегистрировали и включили в реестр российских программ», – сказал губернатор.

Также глава региона отметил, что в ряде омских предприятий развитие цифровизации идет полным ходом, например в Омском научно-исследовательском институте приборостроения. Есть подвижки и в системе госуправления. Однако, как известно, именно кадры решают все. Поэтому силы властей в тандеме с заинтересованными компаниями брошены на обеспечение кадровой составляющей для цифрового прорыва.

«Ключевая задача для прорыва связана с возможностью подготовки кадров в ИТ-сфере. Мы видим, что ежегодно у нас из вузов выпускается порядка 9,5 тыс. специалистов. И наши учебные заведения имеют возможность готовить специалистов по всем 22 специальностям, которые входят в федеральный реестр цифровых компетенций. Подключаются к процессу подготовки кадров и компании. Они с первых курсов ведут ребят и впоследствии приглашают на практику, а затем трудоустраивают их. Для нашего региона это показатель того, что у нас есть заинтересованные потребители кадров в этой сфере. Важно, что есть и своя методика их подготовки. С учетом наличия кадров для цифровой экономики прорыв в нашем регионе возможен», – отметил Бурков.

Напомним, мероприятие из-за пандемии проходит в онлайн-формате.

Распечатать страницу