Криптовалюта в 2021: майнинг или покупка

Дата публикации 11 марта 2021 20:01

Есть два способа получить криптовалюту: покупка и майнинг. В этой статье мы разберем, что такое майнинг, как майнить биткоин, как купить криптовалюту и какой способ получения цифровых денег выгодней.

Криптовалюты буквально захватывают мир. О них пишут не только в технических и экономических изданиях, но и в популярных СМИ и журналах. Количество людей, которые хотят инвестировать в криптовалюты активно растет, это видно по росту капитализации таких популярных монет, как биткоин и эфириум.

Есть два способа получить криптовалюту: покупка и майнинг. В этой статье мы разберем, что такое майнинг, как майнить биткоин, как купить криптовалюту и какой способ получения цифровых денег выгодней.

Майнинг в 2021 году

Майнинг – это способ “добычи” криптовалюты. Цифровые деньги работают благодаря технологии блокчейна, которая строится из цепочки блоков. Каждый блок хранит информацию о транзакциях с криптовалютой. При этом вся эта информация хранится децентрализованно, то есть одновременно у всех участников блокчейна.

Каждый блок в блокчейне нужно “найти”. Для этого необходимо решить определенную математическую задачу. Сложность задачи достаточно высокая и требует больших вычислительных мощностей. Поэтому для майнинга используют специальное оборудование. Выгоду майнинга нужно считать с учетом трат на оборудование и электричество для его работы. Для разных криптовалют нужны разные мощности, поэтому считать нужно индивидуально.

Покупка криптовалюты в 2021

Можно купить криптовалюту на P2P-платформе или бирже. Оба способа достаточно надежные и безопасные. И на бирже, и на P2P-платформе вы получите криптокошелек после регистрации. На бирже, скорей всего, нужно будет пройти процедуру идентификации личности, которая называется Know Your Customer (KYC). На P2P-платформе можно торговать анонимно без прохождения подобных процедур.

Биржа – это площадка, где вы можете полноценно трейдить, используя такие инструменты как маржинальная торговля (торговля с увеличенным плечом), смарт-стейкинг (аналог депозита) и другие. Биржа автоматически “соединяет” покупателя и продавца криптовалюты, если их предложения совпадают.

P2P-платформа – это площадка с объявлениями о покупке и продаже активов от разных пользователей. Здесь для сделки вам нужно связаться с продавцом или покупателем и договориться о сделки. Большое преимущество P2P-платформ перед биржей – возможность самостоятельно выбирать способ оплаты. Вы можете выбрать практически любой платежный сервис или даже наличные.

Резюме

С учетом текущих затрат на майнинг и его сложность, покупка криптовалюты – куда более выгодный способ ее получить, если речь о крупных монетах типа биткоина и эфира.

Что касается майнинга биткоина, вам нужно будет соперничать с большими компаниями и целыми майнинг-фермами, поэтому его намного быстрее и выгоднее будет купить.

                         На правах рекламы

Распечатать страницу