В Омской области приоритет в вакцинации от коронавируса — у людей старше 65 лет

В Омской области приоритет в вакцинации от коронавируса — у людей старше 65 лет

Дата публикации 12 марта 2021 09:29 Автор Фото Евгений Кармаев

С 1 апреля в России могут быть отменены больничные для работающих пенсионеров, находящихся на самоизоляции. Региональные власти стремятся максимально оградить пожилых омичей от опасной инфекции.

В Омской области наблюдается спад заболеваемости, тем не менее говорить о полной стабилизации ситуации пока рано. Именно поэтому в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Обязательно соблюдение масочного режима, социальной дистанции, а для людей старше 65 лет — самоизоляции.

«Выздоравливающих в сутки больше, чем заболевших. С одной стороны, мы видим улучшение ситуации, наличие большого количества свободных коек для “ковидных” больных. Но в то же время мы понимаем: расслабляться еще рано. Сохраняется масочный режим, для возрастной группы старше 65 лет — режим самоизоляции, для того чтобы уберечь наше старшее поколение», — пояснил Александр Бурков.

Ход кампании по вакцинации от COVID-19 обсудили на заседании оперативного штаба. По состоянию на сегодняшний день вакцина есть как на складе, так и в прививочных пунктах. По данным областного минздрава, в регион поступило 68 642 дозы вакцины. Привито 47 683 человека, из них законченный курс вакцинации прошли 25 762 человека. Более 30% привитых — люди старше 65 лет.

«Мы делаем акцент на прививочной кампании для работающих пенсионеров, потому что на федеральном уровне может быть принято решение об отмене после 1 апреля больничных для работающих пенсионеров, находящихся на самоизоляции. В связи с этим нам нужно в ускоренном порядке создать условия для их нормальной работы и жизни», — отметил губернатор.

Напомним, что по решению оперштаба принят и ряд послаблений. С 15 марта будут сняты ограничения с работы объектов розничной торговли площадью торгового зала более 800 кв. метров. Кроме того, с 15 марта разрешается нахождение в детских игровых комнатах и детских развлекательных центрах посетителей исходя из нормы площади таких объектов не менее 4 кв. метров на одного человека. Ранее в игровых комнатах допускалось присутствие не более 15 человек одновременно.

 

 

Распечатать страницу