«Чернорабочий. Грамоте знает» — появился справочник Омска глазами каторжника Достоевского

«Чернорабочий. Грамоте знает» — появился справочник Омска глазами каторжника Достоевского

Дата публикации 12 марта 2021 09:38 Автор Фото Алексей Пантелеев

Тексты со страниц справочника выразительно читают артисты Лицейского театра. Это помогает почувствовать дух времени и понять, чем были для писателя четыре года заключения в Омском остроге.

Омские муниципальные библиотеки создали новый путеводитель «От Достоевского к Достоевскому». Он доступен на международной платформе izi.travel. Информационный ресурс появился в нашем городе к 200-летию со дня рождения писателя.

«Маршрут включает 25 локаций, связанных с именем Федора Михайловича Достоевского. В их числе — здание инженерных мастерских, гауптвахта, Воскресенский собор, берег Иртыша и другие», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

В путеводитель включили также фрагменты писем и цитат из произведений классика. Каждое историческое место представлено несколькими иллюстрациями: фотографиями старого и современного Омска, рисунками.

Среди трех городов, которые чаще всего связывают с именем Достоевского, Омск занимает особенное место. Арестант по фамилии Достоевский появился в Омском каторжном остроге 23 января 1850 года.

Для дворянина и писателя, уже ставшего известным, началась новая жизнь, в которой он был определен как «Чернорабочий. Грамоте знает» и лишен всех прав состояния.

Каторга оставила глубокий след в жизни писателя, оказав влияние на все будущее творчество и сделав его великим мыслителем, которого знает весь мир.

читайте также

Магия цифр: в Омске выпустили мобильный гид по местам, связанным с Достоевским

Магия цифр: в Омске выпустили мобильный гид по местам, связанным с Достоевским

В карте приложения — 21 локация. Именно такое количество глав было в «Записках из мертвого дома». Разработчики уверены: это не простое совпадение — вся жизнь писателя была с оттенком мистики.

Распечатать страницу