Омский ЦОД презентовали на Международном ИТ-форуме

Омский ЦОД презентовали на Международном ИТ-форуме

Дата публикации 12 марта 2021 09:58 Автор Фото Евгений Кармаев

О преимуществах открывшегося в прошлом году дата-центра рассказал столичный эксперт Дмитрий Горкавенко. Он уверен, что запуск омского ЦОДа, а их всего по стране не более десятка, даст импульс развитию региона и будет способствовать перевод его на «цифровые рельсы».

В четверг, 11 марта, в омском Конгресс-холле стартовал двухдневный VI Международный ИT-форум «Цифровая трансформация регионов». На мероприятие съехались десятки федеральных экспертов, аналитиков в сфере ИТ-технологий, а тысячи пользователей по всему миру следят за мероприятиями, которые были организованы на базе трех студий, онлайн. Всего подготовлено порядка 150 докладов спикеров на 16 развернутых площадках.

Одним из выступающих стал директор по развитию бизнеса компании iKS-Consulting Дмитрий Горкавенко. Столичный эксперт в отрасли дата-центров на форуме представил три возможных сценария развития российского рынка ЦОДов, причем даже пессимистический, который может осуществиться в случае новой волны пандемии и переноса сроков ввода ряда площадок. По мнению аналитика iKS-Consulting, среди основных направлений развития информационно-коммуникативных технологий сегодня наиболее актуальны облачные вычисления, цифровой документооборот и безопасность ИТ-инфраструктуры.

Дмитрий Горкавенко также сообщил о том, что Омск вошел в десятку городов России, где появились ЦОД. Напомним, дата-центр, запущенный в эксплуатацию осенью прошлого года под брендом CoreDataNet, — первый высокотехнологичный объект в регионе. Он позволяет разместить в четырех машинных залах 132 серверные стойки со стандартным энергопотреблением (от 5 кВт до 11 кВт). Общая площадь дата-центра составляет 1000 кв. метров. При желании количество стоек можно увеличить до 200. ЦОД построен в регионе в соответствии с мировыми стандартами отказоустойчивости — уровень надежности TIER III.

Особенность современного омского ЦОД заключается в том, что при строительстве обеспечен принцип бесперебойного питания, а в случае пожара будет поступать безвредный для человека газ, снижающий концентрацию кислорода.

Для Омской области возведение такого объекта можно считать стратегически важным. И дело тут не только в услугах и потребностях местных организаций и предприятий, но и в престиже региона. Это первый высокотехнологичный крупный объект. С точки зрения инженерной инфраструктуры ЦОД CoreDataNet соответствует лучшим мировым практикам. На его базе развернута площадка по хранению и обработке информации, резервному копированию и обработке больших массивов данных, что дает огромные конкурентные преимущества региону.


«Цифровые технологии шагают вперед, и в программе цифровой трансформации регионов в том числе. Они перешли из стадии стратегии в стадию планирования, а некоторые и в стадию реализации. В частности, за круглым столом мы обсуждали распространение ЦОДов. Такая площадка есть в Омске. Это основа для трансформации ИТ-инфраструктуры, как для госсектора, так и для коммерческих предприятий», — отметил Дмитрий Горкавенко.

Если рассматривать ЦОД именно как инфраструктуру, то он обеспечит бесперебойность работы, надежность данных и доступности конечных сервисов. К примеру, перестал работать портал «Госуслуги» в результате сбоя где-то на сервере. В случае размещения оборудования в ЦОД такая вероятность стремится к нулю.

В случае если дата-центр рассматривать в рамках модели облака, тогда скорость развертывания сервисов увеличивается. Также один из плюсов – гибкое управление, которое экономит финансы клиентов.

«На первоначальном этапе не нужно тратить много денег, можно попробовать и в зависимости от результата дальше уже расти, масштабироваться и переходить в другие проекты. Это доступ к компетенциям и в целом к российскому и мировому опыту. Это те базовые возможности, которые дает представленность такого компетентного партнера в регионе. Плюс экономия на связанности, так как данные не нужно гонять из Омска в Москву и назад. В среднем связанность Омска и Москвы составляет порядка 40–45 миллисекунд, что ограничивает возможности. А площадка в Омске это исключает», — рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» в перерыве между сессиями на форуме спикер.

Распечатать страницу