Больницу-долгострой в селе Азово хотят сделать еще и реабилитационным центром

Больницу-долгострой в селе Азово хотят сделать еще и реабилитационным центром

Дата публикации 12 марта 2021 11:23 Автор Источник фото Проект

Объект, который начали возводить 13 лет назад, готов на 70%. Считается, что его мощности превышают потребности района, поэтому в планах теперь разместить в здании больницу и центр реабилитации. В 2022 году, возможно, возобновится строительство.

В следующем году может быть разморожена стройка проблемного объекта в селе Азово – нового здания ЦРБ. О планах по долгострою новый глава Азовского района рассказал в интервью омской прессе.

Четырехэтажный больничный комплекс, напомним, начали строить в 2008–2012 годах по федеральной целевой программе поддержки российских немцев. В 2012-2014 годах стройка велась в рамках госпрограммы Омской области по развитию здравоохранения. В 2015 году объект заморозили. В 2018 году недострой передали в областную собственность. Балансовая стоимость имущества составляла более 356,6 млн руб., общая площадь застройки — 6833 кв. м.

Новый глава Азовского района уже провел встречу с «Облстройзаказчиком», который курирует этот проект. Готовность объекта составляет больше 70%. По его словам, правительство региона подчеркивает, что его нужно доводить до конца.

«Мнения о приостановке строительства разные. Были и проектные огрехи. Высказывается мнение, что изначально все-таки был объект с завышенной площадью и мощностями, в которых не было необходимости для Азовского района. А чем больше мощности, тем сложнее, в том числе финансово реализовать проект. Регион здесь рассчитывает на помощь федерального центра, в том числе по линии нацпроекта «Демография» и по линии министерства здравоохранения. Сейчас разрабатывается концепция разделения этого объекта на два, чтобы половину сделать под районную больницу, а вторая площадь проектируется как комплексный социальный центр, центр реабилитации. Есть все надежды и перспективы, что в ближайшие годы проект будет реализован», – рассказал Дмитрий Дизер.

Также он отметил, что губернатор установил сроки: провести проектные работы в течение 2021 года и в 2022-м уже перейти к строительно-монтажным работам.

Распечатать страницу