«Чистая вода — радость для людей» — Александр Бурков работает в Горьковском районе

«Чистая вода — радость для людей» — Александр Бурков работает в Горьковском районе

Дата публикации 12 марта 2021 15:11 Автор Источник фото омская губерния

Губернатор Омской области Александр Бурков уже побывал в сельскохозяйственном комплексе и ознакомился с работой локальной станции очистки воды.

Александр Бурков выехал с рабочей поездкой в Горьковский район. Первым объектом, который посетил глава региона, стало крестьянско-фермерское хозяйство Николая Литвинова в деревне Чулино.

В 2014 году фермер получил грант в 3 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Сегодня хозяйство – это почти 300 голов крупнорогатого скота, 130 лошадей, а также овцы и куры.

В 2018 году надой на фуражную корову составлял 4250 литров, а в 2020 году увеличился до 4800 литров. Молоко идет на переработку. Фермер планирует расширяться, поэтому потребуется телятник.

 

«Такие фермеры, как Литвинов, могут обеспечить омичей экологически чистыми продуктами. Деньги гранта не ушли в песок. На ферме работают семь человек. Формат семейной фермы отражает традиционный уклад сельской жизни, в основе которого – труд. Не будет рабочих мест – не удержим народ в селе. Мы оказываем грантовую поддержку сельхозпредприятиям, и районам надо активнее ее добиваться», – уверен Александр Бурков.

В Астыровском сельском поселении глава региона ознакомился с работой локальной станции очистки воды. Раньше вопрос качества воды здесь стоял остро. Станцию начали возводить еще в 2012 году, а закончили в прошлом году.

«Важно, чтобы в дальнейшем не было долгостроев. Это наследство прошлых лет: та же проблема, которая возникала при капитальном строительстве школ, детских садов, – некачественное проектирование. Тем не менее в Астыровке объект закончен, это радует. Эта работа будет продолжаться и в других населённых пунктах», – отметил губернатор.

В Астыровке было уложено почти 18,5 км сетей водоснабжения, построена водонапорная станция с пятью резервуарами чистой воды по 100 куб. м каждый. К водоснабжению уже подключены 200 потребителей, которые получают качественную чистую воду. В дальнейшем подключат и остальных жителей поселения.

 

«Чистая вода в доме — это радость для людей. Мощность станции рассчитана на увеличение объемов потребления воды в летний период. Летом вода идет на полив, поэтому будем следить за тем, чтобы цена на нее была приемлемой», – пообещал Александр Бурков.

Распечатать страницу