В Роспотребнадзоре дали оптимистичный прогноз по ситуации с коронавирусом в России

В Роспотребнадзоре дали оптимистичный прогноз по ситуации с коронавирусом в России

Дата публикации 12 марта 2021 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

Глава ведомства Анна Попова отметила, что наличие трех вакцин от коронавируса поможет избежать новой волны заболевания. Большую роль в этом сыграет и соблюдение жителями страны масочного режима.

Прогноз развития ситуации с пандемией коронавируса в России самый оптимистичный, поскольку в стране есть несколько вакцин для защиты от этого заболевания. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщают «Известия». 

«Сегодня он [прогноз] самый оптимистичный, потому что есть вакцина. И не одна. Российская Федерация — единственная страна, где есть три вакцины на разных платформах, разработанные учеными отечественных государственных научных учреждений», — рассказала Попова.

По мнению руководителя Роспотребнадзора, коронавирус становится сезонным заболеванием. Это делает задачу массовой вакцинации еще более важной.

«Мы ждем серьезных возможных осложнений в осенний период, если мы вдруг почему-либо не успеем привить то количество населения, которое есть», — уточнила глава ведомства.

Также Анна Попова отметила, что большую роль в снижении уровня заболеваемости сыграет то, насколько исправно жители страны будут соблюдать масочный режим.

«Сегодня в Российской Федерации действует масочный режим в общественных местах, в общественных помещениях и при скоплении на улице более 50 человек. Во всех остальных случаях на улице маски не обязательны», — цитирует ее издание.

Распечатать страницу