Александ Бурков лично контролирует строительство и ремонт социальных объектов в Горьковском

Александ Бурков лично контролирует строительство и ремонт социальных объектов в Горьковском

Дата публикации 12 марта 2021 17:45 Автор Источник фото «Омская губерния»

Возведение новой школы, ремонт корпуса детского поликлинического отделения и женской консультации, а также подготовка стадиона «Юность» к «белой» олимпиаде — эти вопросы губернатор поставил на личный контроль.

Сегодняшний рабочий день губернатора Омской области Александра Буркова проходит в Горьковском районе. Глава региона уделяет особое внимание не только производству и объектам ЖКХ, но и социальной сфере.

В школе №1 сейчас учатся школьники сразу двух учебных заведений, здание одного из которых закрыто, оно аварийное. Учатся ребята в две смены, но уже в конце года в поселке завершится строительство новой школы. Губернатор оценил темпы ее возведения.

Строительство образовательного комплекса ведется по программе нацпроекта «Образование» и состоит из двух этапов. На первом этапе возводится основной учебный корпус с надземным переходом между корпусами будущей общеобразовательной школы, закладываются сети и системы инженерно-технического обеспечения.

На втором этапе строится физкультурно-оздоровительный корпус на 75 мест. Стоимость всех работ, включая строительно-монтажные и закупку оборудования, составит около 774 млн рублей.

Здание общеобразовательной школы будет трехэтажным. В нем разместятся учебные, медицинские и административные помещения, пищеблок, актовый зал, библиотека и спортивно-оздоровительные помещения. Образовательная организация будет рассчитана на 550 обучающихся. Школа примет учеников уже в 2022 году.

Обновлен будет и один из корпусов центральной районной больницы. По нацпроекту «Здравоохранение» 23 млн 232 тыс. рублей выделено на капитальный ремонт женской консультации и детской поликлиники. Ранее по программе «Доступная среда» было отремонтировано свыше двухсот квадратных метров помещений этого блока ЦРБ.

Александр Бурков с главой регионального минздрава Александром Мураховским и главврачом Андреем Прозоровым обсудили кадровые вопросы, а также приобретение оборудования и вакцинацию жителей.

Тему здорового образа жизни продолжили обсуждать на ледовом поле стадиона «Юность». Площадка никогда не пустует. Оборудованы футбольное поле с трибунами, легкоатлетическая дорожка с синтетическим покрытием, хоккейная коробка и хоккейный домик, городошная площадка, тренажерный зал, площадка ГТО. Работают 17 педагогов, у которых занимаются почти полторы тысячи детей.

Традиционно горьковчане – в передовиках областных летних и зимних спартакиад. Уже следующей зимой Горьковский район станет столицей «белой» омской олимпиады. Центральной площадкой «Праздника Севера — 2022» станет стадион «Юность». Планируется его обновление.

«В первый год своей работы я посещал Горьковский район. Тогда мы начинали капитальный ремонт поликлиники ЦРБ. В этом году будем проводить ремонт еще одного корпуса, где размещаются педиатры и находится женская консультация. Также мы начали строительство школы. К сожалению, с опозданием. Должны были начать еще в прошлом году, но были проблемы с проектированием, прохождением экспертизы. Наша задача — построить в этом году школу и ФОК, чтобы для учащихся школы и жителей поселка было место для занятий физкультурой. Следует задуматься о строительстве еще одного детского сада в поселке Горьковское, чтобы обеспечить местами ребятишек до трех лет. Также будут решаться вопросы обеспечения чистой водой, ремонта ДК. В перспективе планируем выделять средства для благоустройства не только районного центра, но и других сельских поселений», – рассказал Александр Бурков.

Распечатать страницу