«Точка кипения» поможет омским школьникам ориентироваться в трендах на рынке труда

«Точка кипения» поможет омским школьникам ориентироваться в трендах на рынке труда

Дата публикации 12 марта 2021 18:15 Автор Фото Алексей Пантелеев

Новое пространство также призвано объединить представителей власти, образования и предпринимателей для реализации полезных для общества проектов. На его презентации побывал губернатор Александр Бурков.

Общегородское общественное пространство «Точка кипения» начало работать с осени прошлого года. Инициаторами его создания стали омские ИТ-компании Deeplay и 7bits. Накануне пространство презентовали главе региона Александру Буркову. 

Фото: портал «Трамплин»

Как рассказала программный директор проекта, гендиректор компании 7bits Анна Тарасенко, «Точка кипения» работает по федеральной франшизе. Одна из его основных целей — дать возможность всем желающим реализовать свои полезные для общества идеи. Для этого здание оборудовано в современном стиле: это просторные помещения с панорамными видами на центр Омска, мобильными перегородками, позволяющими корректировать формат встреч, WI-FI, зарядками для девайсов, креслами-баблами.

«Задача "Точки кипения" — объединение всех сил в регионе: представителей власти, образования, предпринимателей — для продюсирования технологического бизнеса. Для этого нужно взаимодействовать с вузами, предприятиями, министрами, — приводит слова программного директора проекта Анны Тарасенко портал «Трамплин».Мы занимается профориентацией школьников, так как многих молодых ребят теряем на этапе поступления в вузы. Поэтому наша задача — заранее рассказать ученикам, какие здесь есть возможности, какие интересные проекты можно создавать в регионе, популялизировать омское образование. С помощью интересных спикеров и участников намерены сделать "Точку кипения" местом притяжения всех интеллектуальных и развивающихся омичей. Например, сейчас наша команда работает над проектом, по итогу которого заброшенные здания, недострои в городе после реконструкции должны стать площадками для креативных индустрий. Его надо реализовывать с региональной властью».

Фото: портал «Трамплин»

«Точка кипения» также готова сотрудничать с региональным правительством по проектам цифровой экономики.

Увиденное вызвало одобрение и живой отклик у Александра Буркова. Губернатор поинтересовался, когда лучше начинать проводить профориентацию для школьников. Как выяснилось, у «Точки кипения» есть несколько профильных проектов для учащихся с 5-го по 8-й класс. В основном это профессиональная ориентация и уроки программирования для подрастающего поколения.

Фото: портал «Трамплин»

«Многие люди признавались, что вуз выбирается вообще без обдумывания: куда хватило баллов по ЕГЭ — туда и пошли. Экзамены выбираются по принципу: "А эти предметы мне в школе нравились". Мы хотим повернуть все в обратную сторону и рассказывать, что происходит на рынке труда, к чему надо готовиться, почему важно развивать soft skills, умение публично выступать, навыки работы в команде и т. д. Исходя из сильных сторон, решать куда поступать и какие для этого экзамены необходимо сдать на высокие баллы», — пояснила Анна Тарасенко.

Также она отметила, что сейчас в Омской области в целом профориентация успешно работает для выпускников 9-х классов, которые идут учиться на рабочие специальности. А вот с учениками 10–11-х классов ситуация сложнее. И именно эту проблему предстоит решать в первую очередь.

Главе региона показали и просторное помещение на восьмом этаже здания, где сотрудники компании Deeplay могут не только пообедать, любуясь видами центра Омска, но и поиграть в настольный теннис, сходить на массаж, полежать на гамаке, в общем отдохнуть. Александр Бурков оценил пространство и заключил: «Вот бы нам в правительстве такое место, чтобы хотелось возвращаться на работу».

Распечатать страницу