Ответвительные муфты: виды и основные особенности

По материалу ответвительные муфты бывают чугунными, металлическими, эпоксидными (ПОЭт), а также отдельно выделяют изделия для ветвления от кабеля с пластиковой или бумажной изоляцией.

Использование различных типов муфт в строительстве линий электропередач позволяет создавать надежные соединения отдельных участков при минимальных затратах времени и средств. При этом изделия этой категории делятся на несколько видов: ответвительные, соединительные и концевые. Именно о первых мы расскажем сегодня более подробно.

Ответвительные муфты: какие бывают и как используются?

Различают несколько разновидностей ответвительных муфт https://raychem.site/katalog-raychem/otvetvitelnye-mufty-raychem в зависимости от того, с каким сечением кабеля будет использоваться данное изделие. При этом отличаются у них размеры, материалы и конструктивные особенности.

Исходя из конструкции, выделяется 3 типа ответвительных муфт:

  • Т-образные: предназначены для отведения линии от основной в двух направлениях под углом 90 градусов,
  • У-образные: используются для отведения линий под углом в 30 градусов,
  • крестообразные: такие детали отводят две линии от ведущей (мощность не превышает 1 кВт).

Также нужно отметить, что в маркировке обычно обозначаются материалы изоляции. Так, муфты Raychem часто имеют в названии буквы тт, что значит – термоусадочные трубки. Также могут применяться термоусадочные перчатки (тп) или самоклеящаяся лента (сл).

По материалу ответвительные муфты бывают чугунными, металлическими, эпоксидными (ПОЭт), а также отдельно выделяют изделия для ветвления от кабеля с пластиковой или бумажной изоляцией.

Какие ответвительные муфты считаются самыми популярными?

Согласно данным статистики, самыми востребованными являются муфты, которые предназначены для ветвления линий от проводов с пластиковой изоляцией. Причем связано это не столько с конструктивными особенностями муфт (хотя отрицать это нельзя), сколько свойствами непосредственно кабелей. Они используются в различных областях промышленности, просты в монтаже и подключении и отличаются превосходными характеристиками.

Также в последнее время все более популярными становятся муфты, при подключении которых не нужна пайка или опрессовка, вместо этого используется болтовое соединение по технологии «Райхем». При этом шипы болта пробивают изоляцию, обеспечивая надежное соединение. Затягивать такие болты можно даже под напряжением, а место соединения надежно изолируется герметичной мастикой. Внешняя же оболочка восстанавливается при помощи термоусадочной трубки.

Это лишь основная информация об ответвительных муфтах, узнать больше можно на сайтах производителей и официальных дилеров продукции.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91399-otvetvitelne_muft_vid_i_osnovne_osobennosti/
Дата публикации:13/03/2021 09:42