В Омске прошел шахматный турнир имени журналиста Виктора Чекмарева

В Омске прошел шахматный турнир имени журналиста Виктора Чекмарева

Дата публикации 15 марта 2021 09:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Соревнования проходили 14 марта в городском шахматном клубе на Левобережье. Заявки на участие подали около 50 спортсменов разных возрастов от 6 до 75 лет. Инициатором турнира, который состоялся уже в четвертый раз, является редакция газеты «Омская правда».

«Традиция проводить шахматный турнир появилась четыре года назад, после того как легендарный омский журналист Виктор Чекмарев ушел из жизни. Соревнования мы проводим в начале марта, приурочив их ко дню рождения газеты. 10 марта “Омской правде” исполнилось 104 года, — рассказал главный редактор старейшего издания региона Андрей Мотовилов. — Нам очень приятно, что с каждым годом наш турнир становится все более популярным. Среди участников много молодых читателей газеты. Сегодня пришли вспомнить Виктора Чекмарева и поиграть в шахматы наши коллеги-журналисты из газеты “Вечерний Омск”, где Виктор Антонович также проработал много лет».

Шахматный турнир «Омской правды» фактически стал первым мероприятием городского шахматного клуба п


«Нам очень приятно, что “Омская правда” ежегодно проводит этот турнир. Многие наши спортсмены помнят Виктора Чекмарева, который сам любил играть в шахматы и писал замечательные репортажи — с азартом, с огоньком. В нем была какая-то сумасшедшинка. За что мы все его очень любили», — сказал на церемонии открытия турнира директор городского шахматного клуба Александр Подкожурников.


Турнир проходил по Швейцарской системе в 7 туров, контроль времени 5 + 3 (добавление по Бронштейну). Из-за большого количества участников соревнования продолжались более трех часов. Однако участники за игрой времени, казалось, и не замечали.


«Знаете, я играю с юности, и если бы судьба сложилась иначе и я бы не пристрастился к шахматам, то, думаю, потерял бы очень многое, — поделился участник соревнования Николай Недорезов. — Несколько часов у шахматной доски — это время, не потраченные впустую. Шахматы — это прежде всего общение. Они помогают отвлечься от жизненных проблем и получить удовольствие от того, что происходит здесь и сейчас».


Среди участников турнира были и ветераны омской журналистики, которые работали вместе с Виктором Чекмаревым.

«Знаете, я впервые принимаю участие в турнире, но ранее уже слышал о нем. И конечно, пришел сегодня сюда с большим интересом, — рассказал Валерий Яицкий. — Мы ведь были хорошо знакомы с Виктором. Он работал заведующим отделом информации в “Вечерке”, а я был заместителем ответственного секретаря. Помню его материалы — яркие, легкие, живые. И что меня тоже всегда удивляло, Виктор всегда попадал в строку, то есть его тексты не требовали серьезной правки и сокращений. Он сдавал ровно столько текста, сколько могло поместиться в отведенное для его материала место на газетной полосе. Он во всем был высочайшим профессионалом».

Организаторы соревнований подготовили для победителей оригинальные статуэтки с фотографией Виктора Чекмарева, ценные призы и сладкие подарки для юных участников турнира.


Победителем шахматного турнира на призы «Омской правды» в этом году стал Борис Беркович, на втором месте — Юрий Кривко, «бронза» — у Бориса Зикунова. Редакция также вручила призы лучшему игроку среди ветеранов — Валерию Яицкому и лучшей шахматистке соревнований — Валерии Зикуновой. Участники договорились вновь встретиться на турнире ровно через год.


 

 

Распечатать страницу