Депутаты переводят стрелки

В Омской области могут ввести комендантский час.
В Омской области могут ввести комендантский час.

Депутаты Законодательного собрания Омской области предлагают запретить детям до 18 лет с 23 до 6 часов появляться на улице и в общественных местах без родителей. За введение нового закона выступает руководство УМВД России по Омской области.

Правоохранители отмечают рост количества преступлений, совершенных подростками в ночное время. Кроме того, по мнению полицейских, безнадзорность в отношении несовершеннолетних оборачивается ситуациями, в которых они сами становятся жертвами преступников.

Серьезным аргументом за принятие нового закона служит и то, что на территории многих российских регионов «комендантский час» уже действует, причем весьма эффективно. Так, у наших соседей – кемеровчан, где такая инициатива была реализована, подростковая преступность снизилась на 10 процентов, а количество преступлений против несовершеннолетних - на треть.

Между тем многие юристы сомневаются в целесообразности подобных запретительных мер. Полиция должна бороться с преступностью, а не заниматься отловом детей. К тому же непонятно, как исполнять закон. Шестнадцати- и семнадцатилетние юноши и девушки сегодня зачастую уже совершенно взрослые люди. Кто- то из них допоздна подрабатывает, помогая семье. Другие нередко задерживаются на подготовительных курсах, готовясь поступить в институт, или ходят на тренировки в спортивные секции. Третьи любят искусство, поэтому проводят вечера в театрах и концертных залах. Представления часто затягиваются, а как оперативно в Омске работает транспорт, надеемся, объяснять никому не надо. Или возьмем совсем уж бытовую ситуацию: у любимой бабушки в очередной раз прихватило сердце. До ближайшей круглосуточной аптеки внучок может долететь за минуту. Однако ему запрещено покидать дом – детское время кончилось.

И, наконец, пожалуй, самый серьезный аргумент «против». Комендантский час для детей противоречит Конституции РФ, в которой провозглашено право всех россиян на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. Напомним, что паспорт гражданина РФ вручается в 14 лет. Именно на этом основании Кемеровский областной суд недавно все же отменил действие статьи местного закона об административных правонарушениях, устанавливающего комендантский час для несовершеннолетних. Отменяется он и в других регионах. Так стоит ли нам наступать на те же грабли?

Для того чтобы поставить заслон между молодежью и преступной средой, совсем не обязательно вводить дополнительные запреты.

Достаточно добиться того, чтобы эффективно заработали уже существующие.

А то ведь купить то же спиртное и сигареты в нашем городе для подростков до сих пор не проблема.
 

Мнения
Ольга Воробьева
юрист:

Принятие закона целесообразно. Только надо тщательно проработать практику его применения. Ведь за полицейского, который предложит подростку следовать с ним, может выдавать себя кто угодно. В том числе разного рода извращенцы. Изготовить липовое удостоверение сегодня достаточно просто. Родители должны знать сами и обязательно проинструктировать своих детей, как они должны вести себя в подобных случаях. В первую очередь воспользоваться мобильной связью. Если же им запрещают это делать – всеми возможными способами привлечь внимание окружающих.
 
Галина Федорова
родитель:

Лично я бы проголосовала за такой закон. Дети будут понимать, что своим безответственным поведением могут подвести родителей. Те, в свою очередь, станут больше интересоваться, чем занимается их ребенок в вечернее время.
И на улице, завидев в позднее время ребенка, можно будет поинтересоваться, что с ним случилось. Не обидел ли кто? Может, что-то в семье не ладится или в школе проблемы?
 
Алексей Николаев
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/9143-deputat_perevodyat_strelki/
Дата публикации:05/12/2012 07:43