На очистке региональных и муниципальных трасс работало около 1000 единиц техники

На очистке региональных и муниципальных трасс работало около 1000 единиц техники

Дата публикации 15 марта 2021 16:34 Автор Источник фото Управление дорожного хозяйства Омской области

В этом году зима выдалась сложной, но последний сюрприз она преподнесла в марте.

«С 5 по 11 марта в регионе бушевал сильнейший циклон, – отметил директор управления дорожного хозяйства Омской области Динар Курманов. – Он принес обильный снегопад и ветер до 23 метров в секунду. Больше всего пострадало 7 южных районов на границе с Республикой Казахстан. В управлении дорожного хозяйства был создан оперативный штаб, который работал круглосуточно, включая все дорожные службы».

Только в первый день было задействовано 380 единиц уборочной техники на региональных и муниципальных трассах. В ночное время работало не менее 130 снегоуборочных машин. Были использованы более тысячи тонн противогололедных материалов, расчищено 5 тыс. км региональных и 7 тыс. км муниципальных дорог. В первые дни приоритет отдавался дорогам регионального значения, а также автобусным маршрутам и подъездам к школам. Затем технику направили в отдаленные села, откуда постоянно доносились жалобы местных жителей.

«Я считаю, что мы хорошо справились с поставленной задачей, – отметил руководитель ведомства. – Это была нестандартная ситуация, и за короткий срок мы просто физически не могли охватить весь объем. Нам даже пришлось привлекать тяжелую дорожную технику, ведь наносы составляли от 5 до 8 метров в высоту».

Отметим, что в управлении дорожного хозяйства Омской области в круглосуточном режиме работает дорожно-диспетчерская служба. В ней специалисты наблюдают за состоянием дорог. В этом им помогают более 30 камер видеонаблюдения, которые расставлены по всей Омской области. Снегоуборочные машины подключены к системе ГЛОНАСС, которая в режиме реального времени позволяет наблюдать за работой снегоуборочной техники. А еще анализировать количество осадков помогают 9 метеостанций, которые также работают в разных районах региона.

В управлении дорожного хозяйства Омской области заверили, что специалисты смогут справиться с любой нестандартной ситуацией, для этого только необходимо время и исправная техника.

Распечатать страницу