Александр Бурков поручил омскому минсельхозу дойти до каждого фермера

Александр Бурков поручил омскому минсельхозу дойти до каждого фермера

Дата публикации 15 марта 2021 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

На аппаратном совещании регионального кабмина под руководством губернатора обсудили поддержку фермерских хозяйств.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, сегодня льготные кредиты аграриям предоставляют четыре банка. Еженедельно проводятся видеоконференции и районные экономические совещания с участием сельхозпроизводителей и представителей банков. На них разъясняют условия и критерии предоставления льготных кредитов, рассматривается перечень получателей.

Однако губернатор Александр Бурков считает формат совещаний недостаточно эффективным. По его словам, подход к организации этой работы должен быть принципиально другой.

«Заставьте работать управления сельского хозяйства в муниципалитетах: они должны знать каждого фермера, которому дают деньги. Дойдите до каждого фермера. Если вы считаете, что дойное стадо минимум на 400 голов – это оптимально, тогда фермерам нужно оказывать поддержку, стимулируя выходить на данный количественный показатель. В каждом муниципальном районе должна быть дорожная карта с конкретными сроками реализации, чтобы достичь данного уровня поголовья. Давайте стремиться к этой точке безубыточности», – заявил Александр Бурков.

Кроме того, по поручению губернатора региональный минсельхоз в течение месяца должен разработать программу по включению в сферу животноводства хозяйств, которые сейчас заняты растениеводством.

«У них есть кормовая база, с помощью которой можно развивать животноводство. Давайте растить, учить наших фермеров. Они все готовы трудиться и любят землю», – отметил Бурков.

Распечатать страницу