Особенности продвижения интернет-магазина детских игрушек

Дата публикации 16 марта 2021 07:51

Бизнес по продаже игрушек – высококонкурентная ниша, десятки компаний борются за вершину выдачи. Но шансы на успех есть у всех. В статье расскажем, как раскрутить интернет-магазин игрушек и обыграть конкурентов.

Целевая аудитория и юзабилити

Продвижение интернет-магазина начинается с разработки стратегии. Для этого нужно хорошо знать свою целевую аудиторию. Детям до 12 лет игрушки в основном покупают родители, поэтому сайт должен быть ориентирован на них. Вот что важно сделать:

  • составить продающие офферы и эффективное УТП в соответствии с интересами ЦА;

  • подчеркнуть безопасность и пользу детских игрушек, которые вы продаёте;

  • создать удобную навигацию, проработать структуру сайта;

  • добавить описание и качественные фото товара;

  • разработать красивый дизайн, лучше выбрать приятные «радостные» оттенки, которые ассоциируются со счастливым детством;

  • оптимизировать скорость загрузки страниц и адаптировать ресурс под мобильные устройства.

Одним словом, сайт магазина игрушек должен быть информативным, интуитивно понятным и продающим. Перед продвижением важно проработать все элементы юзабилити, подготовить площадку к трафику.

Способы продвижения

Основной способ раскрутки магазина игрушек – поисковая оптимизация. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Анализ конкурентов. Проанализируйте сайты игрушек из ТОПа выдачи: способы продвижения, трафикогенерирующие ключи, особенности юзабилити, маркетинговые приёмы. Успешные идеи возьмите на заметку, а слабые стороны и недоработки используйте для формирования конкурентного преимущества.

  2. Работа с семантикой. Соберите широкое семантическое ядро, постарайтесь учесть все запросы пользователей. Распределите ключевые фразы по страницам сайта, под информационные запросы рекомендуем создать блог с полезными статьями для родителей. На первом этапе в качестве основных используйте низкочастотные и среднечастотные ключи, по ним ниже конкуренция, поэтому проще получить трафик.

  3. Внешняя оптимизация. Без наращивания ссылочной массы сложно попасть на первую страницу выдачи. Публикация обратных ссылок на трастовых площадках увеличивает вес веб-страниц, повышает авторитетность ресурса в глазах поисковиков.

  4. Аналитика и точечная оптимизация. Чтобы оценить эффективность работы, подключите сервисы аналитики: Яндекс.Метрику, Google Analytics. Отслеживайте переходы, конверсию, изучайте карту кликов и ссылок. Это позволит выявлять слабые места проекта, чтобы точечно их доработать.

Первый результат SEO-продвижения будет заметен только через 2-3 месяца, и это при условии, что оптимизацией занимались профессионалы. Но если подключить контекстную рекламу, можно ускорить процесс. Объявления будут показываться заинтересованной аудитории, и продажи могут вырасти уже в течение первой недели. Трафик, полученный с рекламы, улучшит поведенческие факторы и усилит эффективность SEO.

Можно также создать группу в социальных сетях и продвигать её с помощью таргетинга. Публикуйте интересные посты, презентуйте новинки, проводите конкурсы. Не забудьте разместить в группе ссылку на сайт. В соцсетях можно напрямую общаться с целевой аудиторией, повышать лояльность и доверие клиентов.

Комплексный подход хорошо работает в продвижении сайта игрушек. Используйте SEO, контекстную рекламу и соцсети вместе, чтобы повысить шансы на успех.

На правах рекламы

Распечатать страницу