Более 5 тысяч авто омских многодетных семей освободят от транспортного налога

Более 5 тысяч авто омских многодетных семей освободят от транспортного налога

Дата публикации 16 марта 2021 12:03 Автор Фото Сергей Мельников

Новая налоговая льгота для многодетных родителей действует с этого года. Она рассчитана на одно транспортное средство в семье.

Как сообщили в управлении ФНС по Омской области, в этом году транспортный налог многодетным семьям за налоговый период 2020 года начислят с учетом льготы. Напомним, с начала 2021 года в регионе вступил в действие закон, освобождающий многодетные семьи от уплаты транспортного налога за один автомобиль.

«В настоящее время в Омской области многодетные родители являются владельцами более 5 тысяч транспортных средств, соответствующих условиям для получения налоговой льготы», – заявили в налоговой службе.

Льгота предоставляется одному члену семьи в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил либо мотоцикла или мотороллера. Для получения льготы налогоплательщик может сам обратиться в налоговые органы с заявлением.

Отметим, в регионе проживает около 30 тыс. многодетных семей. По подсчетам омского минэкономики, при установлении «транспортной» льготы консолидированный бюджет области недополучит 7 млн рублей.

Ранее по теме

Омские депутаты разрешили многодетным семьям не платить транспортный налог

Омские депутаты разрешили многодетным семьям не платить транспортный налог

С инициативой освободить семьи с пятью и более детьми от уплаты налога в Законодательное cобрание Омской области обратился губернатор Александр Бурков. Новая льгота действует с 1 января 2020 года.

Распечатать страницу