Экс-глава Тевризского района снова пойдет под суд по делу о мошенничестве

Экс-глава Тевризского района снова пойдет под суд по делу о мошенничестве

Дата публикации 16 марта 2021 14:49 Автор Источник фото pixabay.com

Апелляционный суд отменил оправдательный приговор в отношении Владислава Тарасова, обвиняемого в получении обманным путем от минсельхоза более 8 млн рублей.

По инициативе прокуратуры 11 марта Омский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении экс-главы Тевризского района Владислава Тарасова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ранее Центральный районный суд Омска признал его невиновным в совершении преступления. Однако апелляция отменила это решение и направила материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Владислав Тарасов обвинялся в том, что, работая председателем ПСПК «Тевриз» в период с 2016 по 2018 год, обманным путем получил от министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области субсидии на общую сумму 8,2 млн рублей.

По версии следствия, для получения бюджетных средств он использовал служебное положение, заключал от лица компании сделки, заставлял подчиненных подписывать и составлять фиктивные документы, а также злоупотреблял доверием должностных лиц минсельхоза. Субсидии выделялись на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам на покупку сельскохозяйственных животных. Его действия, считают в прокуратуре, причинили ущерб Российской Федерации и Омской области в особо крупном размере.

Распечатать страницу