На реставрацию «Серого дома» на улице Ленина выделили 110 млн рублей

На реставрацию «Серого дома» на улице Ленина выделили 110 млн рублей

Дата публикации 16 марта 2021 16:49 Автор Фото Сергей Мельников

Федеральный Минкульт объявил торги на реконструкцию объекта культурного наследия — перестроенного Архиерейского дома, в котором после революции располагался НКВД по Омской области. Ремонтные работы будут выполнять до октября 2023 года.

На сайте госзакупок объявлен конкурс на реставрацию и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения «Архиерейский дом (перестроен); НКВД по Омской области», 1904 г., 1935–1937 гг. Речь идет об известном омичам «Сером доме» на ул. Ленина, 2, где размещаются региональные управление ФСБ, МВД и Центр специальной связи и информации ФСБ в Омской области.

Согласно документам госзакупки, подрядчику предстоит отреставрировать кровлю, фасады, восстановить вентиляционные шахты, установить двери, окна и витражи, устроить пандус у главного входа, обустроить водосточную систему, наружное освещение, заменить систему кондиционирования, обустроить систему электрообогрева кровли и водостоков, а также отремонтировать помещения внутри здания. 

На проведение всех работ отводится более двух лет, до 17 октября 2023 года, и выделяется 110,6 млн рублей. Заявки от подрядчиков принимают до 6 апреля, итоги подведут 13 апреля. 

Объект культурного наследия построен в 1907 году. Здесь изначально был Архиерейский дом с Крестовой церковью и рядом стояло здание Духовной консистории. В 1920-х годах здесь размещалась психиатрическая больница, затем ЧК с внутренней тюрьмой. После перестройки объектов в 1935 году (исторические здания объединили в одно и надстроили два этажа) здесь размещались НКВД, КГБ, а затем органы безопасности РФ.

Распечатать страницу