Оксана Фадина отправила проект гостиницы «Космос» на набережной Омска на доработку

Оксана Фадина отправила проект гостиницы «Космос» на набережной Омска на доработку

Дата публикации 16 марта 2021 17:38 Автор Источник фото омская мэрия

Мэр Омска предложила архитекторам «с любовью» взглянуть на место возведения и «впустить космос» в проект. Ее заместитель Михаил Губин рекомендовал подумать над эксплуатацией кровли здания.

Архитекторы накануне презентовали в мэрии эскизные наработки будущего здания гостиницы «Космос». Объект, напомним, представляет собой четырехзвездочную гостиницу на набережной Тухачевского.

Как пояснил на встрече с мэром Омска Оксаной Фадиной представитель заказчика, первый вице-президент по управлению активами управляющей организации ООО «Космос ОГ» Евгений Мельников, гостиница является одним из восьми проектов, реализующихся или уже реализованных в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.).

Оксана Фадина рассмотрела все предложенные варианты, но единого решения, завершающего архитектурный облик такого знакового городского места, как набережная Тухачевского, не нашлось. Глава города предложила проработать общее архитектурное решение объекта, сделать его более легким, гибким, футуристичным.

«Здание строится не на один десяток лет. Я хочу, чтобы, по прошествии даже такого отрезка времени оно не потеряло своей актуальности и вкуса. Посмотрите на это место, где оно должно появиться, с любовью и "впустите космос" в этот проект. Объект должен создать такой вид, чтобы им любовались не только с Иртыша, но и с Левого берега», — пояснила свою идею градоначальница.

Ее заместитель Михаил Губин уверен, что отличительной чертой гостиницы должна стать эксплуатируемая кровля с озелененным покрытием. В Омске пока подобных зданий нет, и у застройщиков будет возможность создать первый такой объект в нашем городе.

Предложенные архитекторами эскизы мэр отправила на доработку. 

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», застройщиком гостиницы выступает ООО «Космос Отель Омск», относящееся к структурам миллиардера Владимира Евтушенкова. Площадь участка, предоставленного мэрией в аренду, составляет 29,5 тыс. кв. м. Гостиница займет 1760 кв. м. 

По проекту, которое разработало омское ООО «Мост» (компания создана бывшими сотрудниками обанкротившегося НПО «Мостовик»), отель будет девятиэтажным — с одним подземным этажом. По концепции здание имеет вид типичный для речных вокзалов, пристаней и сооружений речного пароходства. В подземном этаже предусмотрены функциональная часть и помещения для персонала. На первом этаж расположатся вестибюль, лобби-бар, ресторан и гардеробная, на втором — конференц-зал, переговорные, кофе-брейк-холл и фитнес-центр, с третьего по восьмой этажи — номерной фонд. Всего в отеле будет 202 номера: из них 188 — стандартных, 12 — для маломобильных граждан и два номера делюкс.

Добавим, что в конце 2020 года на участке была проведена историко-культурная экспертиза, но археологическая разведка не дала результатов — на участке не нашли никаких артефактов. Также мэрия Омска разрешила застройщику снести на этой площадке 24 аварийных дерева.

Отель планируют построить к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Омске в 2023 году.

ранее по теме

Застройщик отеля Cosmos в Омске ищет дизайнера интерьеров

Застройщик отеля Cosmos в Омске ищет дизайнера интерьеров

Для четырехзвездочного гостиничного комплекса на набережной Тухачевского стоимостью 1 млрд рублей объявлен конкурс на дизайн-проект.

Распечатать страницу