«Единая Россия» объявила о начале праймериз

«Единая Россия» объявила о начале праймериз

Дата публикации 16 марта 2021 18:14 Автор Источник фото Единая Россия

Партия «Единая Россия» начала процедуру отбора кандидатов в избирательные списки к выборам в Государственную думу. Принять участие в голосовании смогут все желающие вне зависимости от партийной принадлежности.

Сегодня, 16 марта, прошло первое заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования. На заседании определили состав Регионального организационного комитета по предварительному голосованию, в который вошли 16 человек. Председателем назначен секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной. Выдвижение кандидатов предварительного голосования пройдет с 19 марта по 29 апреля. 

«Своих кандидатов партия выдвигает на основании решения людей. Принять участие в предварительном голосовании и предложить свои идеи для развития Омской области может каждый. Мы ждем, что одними из первых подадут свои документы наши волонтеры и общественники, которые уже успели активно проявить себя в период пандемии. Уверен, что также будет достаточно большое количество людей, которые живут одними интересами с жителями региона и готовы попробовать свои силы в политике», — отметил Вадим Бережной.

Оргкомитет также определил, что праймериз пройдет по первой модели. Это значит, что голосовать за кандидатов сможет гражданин РФ старше 18 лет, проживающий в пределах избирательного округа или соответствующей территории.

Депутат Законодательного собрания Омской области Светлана Энверова поделилась своим опытом участия в предварительном голосовании. В 2019 году она участвовала в праймериз, а 8 сентября победила на довыборах, получив депутатский мандат. 

«Процедура предварительного голосования достаточно проста и открыта как для участников, так и для избирателей. Любой активный человек, независимо от партийной принадлежности, может подать заявку в организационный комитет. Его фамилия окажется в бюллетене для предварительного голосования. Никаких препятствий для любого совершеннолетнего человека, который чувствует в себе силы, а главное – имеет желание попробовать себя в политике, нет. Для меня лично участие в предварительном голосовании было очень интересным и полезным опытом, который в дальнейшем помог мне достойно пройти избирательную кампанию», — рассказала  Светлана Энверова.

Предварительное голосование будет электронным и пройдет с 24 по 30 мая на сайте PG.ER.RU. Принять участие в голосовании можно только один раз, голосование рейтинговое.

Заявления принимают в Омском региональном исполкоме «Единой России». Также можно пройти регистрацию на сайте PG.ER.RU с верификацией через «ГОСУСЛУГИ». Регистрация участников завершится 29 апреля. В течение пяти дней оргкомитет сформирует список кандидатов, которые примут участие в предварительном голосовании.

Для выдвижения и регистрации кандидатов предварительного голосования необходимы следующие документы: 

1. Заявление.

2. Копия паспорта гражданина.

3. Копия(и) документа(ов) об образовании.

4. Справка с основного места работы или службы, а при отсутствии основного места работы - копии документов, подтверждающие сведения о роде занятий или о статусе неработающего: пенсионер, безработный, учащийся (с указанием наименования учебного заведения), временно неработающий.

5. Ели кандидат предварительного голосования является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе - справка об осуществлении полномочий депутата на непостоянной основе с указанием наименования соответствующего представительного органа.

6. Если кандидат предварительного голосования указал в заявлении свою принадлежность к общественному объединению, не являющемуся политической партией, и свой статус в нем, - документ, подтверждающий указанные сведения с указанием сокращенного наименования общественного объединения и подписанный уполномоченным лицом общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения общественного объединения.

7. Справка о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Документ может быть представлен в течение 30 дней со дня выдвижения, но не позднее срока окончания выдвижения. Справка о наличии или отсутствии судимости, а также факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется по состоянию не ранее чем на 1 января текущего года.

8. Если кандидат менял фамилию, имя или отчество - копии соответствующих документов.

9. Биографические данные в объеме, установленном решением Организационного комитета.

10. Фотография в электронном виде.

Распечатать страницу