Сугроб в тысячу кубов

В Омске продолжается уборка снега с городских улиц.

За прошедшие выходные дорожные службы вывезли на снежные полигоны более 12,3 тыс. кубометров снега.

Сотрудники окружных дорожно­эксплуатационных участков Управления дорожного хозяйства и благоустройства очистили 298 пешеходных переходов, 173 остановки общественного транспорта, включая заездные карманы, девять островков безопасности. Для обеспечения безопасного движения транспорта по автомагистралям использовано порядка 300 тонн противогололедных материалов.

К выполнению комплекса работ по зимнему содержанию улично­дорожной сети было привлечено 614 рабочих и механизаторов Управления дорожного хозяйства и благоустройства, а также более 400 единиц спецтехники.

В настоящее время проводятся работы по раздвижке, формированию и вывозу снежных валов, снятию колейности и снежно­ледяных отложений. Особое внимание уделяется обеспечению доступности подходов к социальным объектам – образовательным и медицинским учреждениям.

В ближайшие дни весь комплекс мероприятий по зимнему содержанию улично­дорожной сети будет продолжен по всем направлениям в полном объеме. Уже убрали снег на 170 участках, в том числе по улицам 22­го Партсъезда, 4­я Челюскинцев, Барнаульская, Красных Зорь, Магистральная, Березовая, Красный Путь, пр. Мира, 2­я Железнодорожная, 25­я Рабочая, Барабинская, 4­я Транспортная, 3­я Молодежная, Светловская, Походная, Лукашевича, Ватутина, Крупской и других.

      Более  600 рабочих  ликвидируют последствия снегопадов, работая без выходных в несколько смен.

 Также продолжается работа по очистке от снега трамвайных путей. Только за две ночи  12 и 13 марта было вывезено 225 кубометров снега. Для сравнения: это 25 КамАЗов.

Работы по очистке трамвайных путей в зимний период проводятся ежедневно силами МП г. Омска «Электрический транспорт». Уборка проводится двумя тракторами с отвалом, двумя линейными снегоочистителями и двумя дутьевыми трамваями. Поскольку заполнение желобов снегом может привести к остановке трамвайного движения, то очистка от снега проводится ежедневно на всей маршрутной линии, длина которой составляет 77,4 км.

 

Руслан ГОЛЬЦОВ, и. о. начальника ДЭУ № 2 Кировского АО:

– На нашем участке трудятся 114 человек, имеется 42 механизированные единицы. Это самосвалы, снегопогрузчики, автогрейдеры. Мы всю зиму убирали снег с улиц округа, но самый неприятный сюрприз от природы получили в начале марта, когда уже готовились к наступлению весеннего паводка. Эти дни стали для нас очень напряженными. Люди работали круглосуточно, без выходных, в две смены. В первую очередь мы убирали центральные магистрали и подходы к социальным объектам, затем переместились в места возможного подтопления. В сутки вывозим порядка тысячи кубометров снега.

Несмотря на тяжелый труд, наши рабочие относятся к сложившейся ситуации с пониманием. Никто не уходит со смены, пока не будет выполнена поставленная задача.

  

Движение восстановлено

 

Около тысячи единиц техники было задействовано на расчистку от снега региональных и муниципальных дорог.

С 5 по 11 марта над регионом бушевал сильнейший циклон, который принес обильный снегопад и ветер до 23 метров в секунду. Больше всего пострадало семь южных районов области на границе с Республикой Казахстан.

– В Управлении дорожного хозяйства был создан оперативный штаб с участием всех дорожных служб, работали круглосуточно. Только в первый день было задействовано 380 единиц снегоуборочной техники на региональных и муниципальных трассах. В ночное время работало не менее 130 машин. Было использовано более тысячи тонн противогололедных материалов, расчищено 5 тысяч километров региональных и 7 тысяч километров муниципальных дорог, – рассказал директор Управления дорожного хозяйства Омской области Динар Курманов.

В первые дни приоритет отдавался дорогам регионального значения, а также автобусным маршрутам и подъездам к школам. Затем технику направили в отдаленные села, откуда поступали жалобы местных жителей.

– Ситуация была нестандартная, и за короткий срок мы просто физически не могли охватить весь объем, – сказал Динар Курманов. – Нам даже пришлось привлекать тяжелую дорожную технику, ведь высота заносов на дорогах порой составляла 5–8 метров. 

Отметим, что сейчас в Управлении дорожного хозяйства Омской области в круглосуточном режиме работает дорожно­диспетчерская служба. В ней специалисты проводят мониторинг состояния дорог. В этом им помогают более 30 камер видеонаблюдения, установленные во всех районах Омской области.  Снегоуборочные машины подключены к системе ГЛОНАСС, которая в режиме реального времени позволяет наблюдать за работой техники. Анализировать количество осадков помогают девять метеостанций, которые также работают в разных районах региона.

В Управлении дорожного хозяйства Омской области заверили, что специалисты смогут справиться с любой нестандартной ситуацией, для этого только необходимо время и исправная техника.

Фото предоставлено Управлением дорожного хозяйства Омской области

URL: http://omskregion.info/news/91515-sugrob_v_tsyachu_kubov/
Дата публикации:17/03/2021 07:33
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев