Дворец под ключ

До конца года в регионе сдадут десять дк, отремонтированных по нацпроекту «Культура».

Общая сумма финансирования работ этого года – около 100 млн рублей. На эти деньги отремонтируют: Солнцевский ДК (с. Солнцевка, Исилькульский район), Межпоселенческий культурно­досуговый центр Калачинского района, Кормиловский районный Дом культуры, Северо­Любинский СДК (п. Северо­Любинский, Любинский район), Нововаршавский районный Дом культуры, Любимовский ДК (с. Любимовка, Оконешниковский район), Покровский СДК (с. Покровка, Омский район), Воронцовский СДК (с. Воронцовка, Полтавский район), Саргатский районный Дом культуры, Шербакульский районный Дом культуры.

Еще на двух ДК – Степнинском СДК (Марьяновский район) и Фирстовском СДК (Большеуковский район) – работы будут вестись в течение 2021–2022 гг.

Надо сказать, что ремонтные работы на объектах стартовали еще в прошлом году – в Домах культуры отремонтировали фасады и крыши, привели в порядок инженерные системы. К примеру, в Нововаршавском ДК строители полностью утеплили и обновили фасад, отремонтировали входную группу здания, оборудовали дополнительный эвакуационный выход, произвели монтаж автономной пожарной сигнализации, заменили электропроводку. В этом году все помещения ДК – зрительный зал, кабинеты специалистов, холлы и коридоры – также будут отремонтированы. По словам председателя комитета по культуре и искусству Нововаршавского муниципального района Елены Безукладовой, в зрительном зале, помимо ремонта, будет установлено новое световое и звуковое оборудование, современные акустические панели. Благодаря нацпроекту районный Дом культуры в этом году будет отремонтирован под ключ.

– Это большие проекты, которые ждали своей реализации долгое время, и благодаря нацпроекту их удалось воплотить в жизнь. Наша совместная с администрациями районов работа в данном направлении продолжится, – отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Добавим, что в городе Таре продолжается реновация КДЦ «Север». В ходе второго этапа ремонтных работ строители производят отделочные работы внутри здания. Объект будет сдан до конца 2021 года.

ФАКТ:

С 2019 года по нацпроекту «Культура» в регионе удалось обновить 45 районных учреждений культуры.

 

Голосуем на онлайн-платформе

 

Более 200 волонтеров помогут жителям Омской области проголосовать за объекты благоустройства на 2022 год.

В Омске обсудили организацию работы добровольческого корпуса по проведению онлайн­голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что на сайте za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая жители региона в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства. В нашем регионе проголосовать можно будет за объекты в Калачинске, Исилькуле и Таре. В Омске проведут онлайн­опрос за дизайн­проекты общественных территорий.

Сегодня активно ведется набор в волонтерский корпус, а с 1 по 19 апреля пройдет обучение добровольцев, где ребят познакомят с работой в онлайн­программе с помощью планшета или смартфона. Кроме того, будет согласован график работы на информационных точках.

В функции активистов входит информирование граждан о возможностях участия в формировании комфортной городской среды, а также об объектах, вынесенных на голосование. Добровольцы расскажут жителям города и области о федеральной онлайн­платформе и алгоритме ее работы. Для этого планируется привлечь 210 волонтеров.

Напомним, чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru с указанием «город Омск». Регистрация в добровольческий штаб завершится 22 марта.

URL: http://omskregion.info/news/91524-dvorets_pod_klyuch/
Дата публикации:17/03/2021 08:26