Жизнь с ключом

Жизнь с ключом

Дата публикации 18 марта 2021 11:50 Автор Источник фото из архива АО «ОмскВодоканал»

Как считает слесарь аварийно-восстановительных работ Анатолий Колосов, главным в их профессии является высокая квалификация и умение работать в команде.

До армии Анатолий работал в железнодорожном депо, а когда вернулся в родной город, решил заняться новым для себя делом.

– Тогда и особого выбора­то не было, – вспоминает Анатолий Викторович. – Устроился слесарем в «ОмскВодоканал», где и получил азы мастерства. Чтобы стать настоящим профессионалом, надо отработать несколько лет. Научился быстро принимать решения, применять новое оборудование и технику, освоил технологии устранения аварий. За последние годы, конечно, в нашем деле произошло немало перемен, однако неизменным остается одно: слесарь аварийно­восстановительных работ должен иметь высокую квалификацию и уметь работать в команде.

Профессиональная деятельность Анатолия в системе жилищно­коммунального хозяйства началась в 1986 году. Его неоднократно направляли на самые сложные участки работ, учитывая быстроту и качество его труда.

Так, зимой 2016 года на магистральном водоводе № 5 было выявлено повреждение. Для устранения аварии на Ленинском дюкере сотрудникам и спецтехнике необходимо было предоставить подход на остров и к самой магистрали, для чего накатывалась дорога через русло Иртыша. В короткие сроки, благодаря мастерству Колосова и всей бригады, повреждение удалось устранить.

В 2019 году на водоводе № 7 бригада Анатолия Викторовича ликвидировала аварию в районе Кировской канализационной насосной станции, где проходит Транссибирская железная дорога. Если бы повреждение не удалось устранить оперативно, то на железнодорожной магистрали могла бы произойти просадка полотна. Важно отметить, что все работы на сети велись без остановки и перебоев движения железнодорожного транспорта.

В том же году, благодаря опыту и компетенции Колосова, было ликвидировано повреждение на водоводе № 11. Участок труб, на котором произошла авария, состоял из железобетона, что значительно усложняло ремонтные и восстановительные работы. Однако бригада мастера в очередной раз продемонстрировала свой опыт и оперативность.

А в прошлом году Анатолий Колосов внес значительный личный вклад при проведении работ по санации участка водопровода № 7 в районе Кировской насосной станции.

– Свою работу надо любить, иначе ничего не получится, – уверен Анатолий Викторович. – Я никогда не ждал благодарности, просто делал свое дело. Всегда рад помочь людям не только на производстве, но и в быту. Этому учу и своих подопечных, которым передаю секреты мастерства. За свою профессиональную деятельность я обучил десятки молодых слесарей, которые успешно вошли в профессию. Наша работа трудная, но, когда исправишь очередную аварию, на душе становится светлее, ведь от нашей работы зависит качество жизни омичей.

Коллеги отзываются о Колосове с уважением, подчеркивают его профессионализм и опыт. Они знают, что Анатолий Викторович справится с любой чрезвычайной ситуацией.

За успехи в работе Анатолию Викторовичу не раз объявлялись благодарности от администрации АО «ОмскВодоканал». В 2012 году он был награжден благодарственным письмом губернатора Омской области, а через три года Колосову было присвоено звание «Лучший работник». Его портрет был  размещен на Доске почета предприятия.

 


Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...