Жизнь с ключом

Жизнь с ключом

Дата публикации 18 марта 2021 11:50 Автор Источник фото из архива АО «ОмскВодоканал»

Как считает слесарь аварийно-восстановительных работ Анатолий Колосов, главным в их профессии является высокая квалификация и умение работать в команде.

До армии Анатолий работал в железнодорожном депо, а когда вернулся в родной город, решил заняться новым для себя делом.

– Тогда и особого выбора­то не было, – вспоминает Анатолий Викторович. – Устроился слесарем в «ОмскВодоканал», где и получил азы мастерства. Чтобы стать настоящим профессионалом, надо отработать несколько лет. Научился быстро принимать решения, применять новое оборудование и технику, освоил технологии устранения аварий. За последние годы, конечно, в нашем деле произошло немало перемен, однако неизменным остается одно: слесарь аварийно­восстановительных работ должен иметь высокую квалификацию и уметь работать в команде.

Профессиональная деятельность Анатолия в системе жилищно­коммунального хозяйства началась в 1986 году. Его неоднократно направляли на самые сложные участки работ, учитывая быстроту и качество его труда.

Так, зимой 2016 года на магистральном водоводе № 5 было выявлено повреждение. Для устранения аварии на Ленинском дюкере сотрудникам и спецтехнике необходимо было предоставить подход на остров и к самой магистрали, для чего накатывалась дорога через русло Иртыша. В короткие сроки, благодаря мастерству Колосова и всей бригады, повреждение удалось устранить.

В 2019 году на водоводе № 7 бригада Анатолия Викторовича ликвидировала аварию в районе Кировской канализационной насосной станции, где проходит Транссибирская железная дорога. Если бы повреждение не удалось устранить оперативно, то на железнодорожной магистрали могла бы произойти просадка полотна. Важно отметить, что все работы на сети велись без остановки и перебоев движения железнодорожного транспорта.

В том же году, благодаря опыту и компетенции Колосова, было ликвидировано повреждение на водоводе № 11. Участок труб, на котором произошла авария, состоял из железобетона, что значительно усложняло ремонтные и восстановительные работы. Однако бригада мастера в очередной раз продемонстрировала свой опыт и оперативность.

А в прошлом году Анатолий Колосов внес значительный личный вклад при проведении работ по санации участка водопровода № 7 в районе Кировской насосной станции.

– Свою работу надо любить, иначе ничего не получится, – уверен Анатолий Викторович. – Я никогда не ждал благодарности, просто делал свое дело. Всегда рад помочь людям не только на производстве, но и в быту. Этому учу и своих подопечных, которым передаю секреты мастерства. За свою профессиональную деятельность я обучил десятки молодых слесарей, которые успешно вошли в профессию. Наша работа трудная, но, когда исправишь очередную аварию, на душе становится светлее, ведь от нашей работы зависит качество жизни омичей.

Коллеги отзываются о Колосове с уважением, подчеркивают его профессионализм и опыт. Они знают, что Анатолий Викторович справится с любой чрезвычайной ситуацией.

За успехи в работе Анатолию Викторовичу не раз объявлялись благодарности от администрации АО «ОмскВодоканал». В 2012 году он был награжден благодарственным письмом губернатора Омской области, а через три года Колосову было присвоено звание «Лучший работник». Его портрет был  размещен на Доске почета предприятия.

 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...