Экспорт идет в рост

В регионе успешно реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за январь – февраль составил 35,9 млн долларов, что на 19,3 процента больше уровня соответствующего периода прошлого года. Экспорт осуществлен в 19 стран, из которых основными импортерами являются Вьетнам, Китай, Норвегия, Литва, Азербайджан. Наибольшую долю экспорта продукции АПК региона (70,4 процента) составляют зерновые и масличные культуры, а также масложировая продукция (23,8 процента).

На текущий год плановый показатель экспорта продукции АПК Омской области в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» преду­смотрен в объеме 217,9 млн долларов.

Динамика увеличения объема несырьевого экспорта будет обеспечена за счет участия организаций АПК Омской области в реализации мер федеральной государственной поддержки, в том числе на возмещение части затрат на транспортировку продовольственных товаров и сырья на экспорт. За истекший период 2021 года данной поддержкой в регионе воспользовались два экспортера на сумму 2,7 млн рублей. Предусмотренный объем государственной поддержки на 2021 год составляет 6 млрд рублей.

URL: http://omskregion.info/news/91527-eksport_idet_v_rost/
Дата публикации:17/03/2021 08:36