Омского газовщика, из-за которого случился пожар в многоэтажке, отправили мести дворы

Омского газовщика, из-за которого случился пожар в многоэтажке, отправили мести дворы

Дата публикации 17 марта 2021 13:32 Автор Источник фото pixabay.com

Такое решение вынес суд, детально разобравшись в профнепригодности омича, который трудился слесарем газового оборудования. Он не отключил газ и приступил к установке счетчика, в результате возник пожар. После омич просто сбежал.

В Октябрьском районном суде Омска вынесли приговор 26-летнему теперь уже бывшему слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Ему вменяли ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работы, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

26 февраля прошлого года фигурант монтировал прибор учета газа в квартире дома № 45 по ул. Масленникова, но не отключил газопровод. В результате на кухне произошло воспламенение. Огнем оказались повреждены мебель, газовая плита, бытовая техника, вещи домашнего обихода. Кроме того, под угрозу были поставлены жизнь и здоровье хозяйки квартиры, а также других жильцов десятиэтажки. Ведь сразу же после того, как произошло возгорание, газовщик не стал вызывать пожарных или перекрывать газ, а просто сбежал.

«Возгорание было ликвидировано прибывшими на место сотрудниками пожарной службы. Материальный ущерб от преступления превысил 455 тыс. рублей. В ходе судебного заседания мужчина заявил о полном признании вины, однако полагал, что не допустил нарушений при производстве работ. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Распечатать страницу