От бензоколонки до фермы

Индивидуальный предприниматель из Москаленок не боится в пятьдесят лет взяться за новое дело.
Индивидуальный предприниматель из Москаленок не боится в пятьдесят лет взяться за новое дело.
 
Конечная цель Леонида Граненко – свой магазин, где будет реализовываться мясная продукция собственного производства. Все экологически чистое, без стабилизаторов, красителей и прочей химии.

Как в Германии

– Сегодня в какую торговую точку ни приди – везде одно и то же. Продукты, напичканные различными добавками, из сырья, которое неизвестно где и как выращено. И мы все это берем, потому что ничего другого нет. А у покупателя должен быть выбор. Вот  как в Германии, где существуют специальные магазинчики, торгующие натуральной продукцией. Думаешь о здоровье – пожалуйста, отоваривайся здесь. А если для тебя на первом месте низкая цена, иди туда, где качество похуже, зато дешево, – рассуждает  Леонид.
Предприниматель знает, о чем говорит. В советские времена он десять лет отработал заместителем директора в районной заготконторе. Занимался всем. И закупом сельхозпродукции, и переработкой, и отправкой. В составе предприятия была и свиноферма. То есть со сферой животноводства Леонид тоже знаком не понаслышке.

Когда в перестройку контора распалась, занялся вместе с товарищами частным колбасным бизнесом. Это сегодня он убежден, что любое дело, где работают компаньоны, обречено. Тогда об этом не задумывался: нужны были оборотные средства, а собрать их в одиночку не представлялось возможным. Через какое-то время между совладельцами начался раздор: ты делаешь меньше, я больше, получаем же одинаково. В итоге предприятие распалось. Следующим проектом Леонида стал автозаправочный бизнес, которым он решил заняться уже самостоятельно.

Король бензоколонки

– АЗС – вроде как не мой профиль. Но в то же время это стабильный доход, – рассказывает предприниматель.

Первую станцию Граненко открыл в районном центре. Сначала здесь заправляли только бензином. Потом, когда удалось накопить немного денег, была построена газовая заправка. Дальше, выкупив старые колхозные заправочные станции в селах Новоцарицыно и Элита, предприниматель начинает работать и в этих населенных пунк­тах. По его словам, для местных жителей это оказалось очень удобно. Отпала необходимость ехать за много километров в Москаленки, сжигая на обратном пути только что закачанное горючее. Правда, у сельчан не всегда были деньги, чтобы расплатиться с заправщиком. Он шел людям навстречу. Принимал расчеты зерном. Надо же было как-то кормить семью.

К своему заготовительно-перерабатывающему профилю Леонид Граненко решил вернуться пару лет назад.

– Не то чтобы автозаправочный бизнес зашел в тупик. Нет. Он меня по-прежнему кормит. Но я почувствовал, что дальнейшее развитие здесь невозможно. Поэтому нужно, чтобы было что-то еще, – говорит Леонид.

Своя ниша

Проанализировав, какие ниши в Москаленском районе не закрыты предпринимателями, он решил построить убойный цех. Для изнеженного городского уха это звучит не слишком романтично. Но, по словам Граненко, в Москаленках всего одно такое предприятие, тогда как, например, в соседнем Исилькуле их семь. Поэтому все животноводческое сырье, произведенное в районе, уходит за его пределы.

Администрация муниципального образования идею поддержала, выделив Леониду Граненко на праве аренды 18 гектаров земли. И стройка началась.

Конечно же, она стоит немалых денег. Но Граненко удалось найти достаточно экономичный способ строительства. Он покупает  по всему району заброшенные помещения ферм. Разбирает их. Перевозит к себе на площадку. И вот из этих старых, но по-прежнему прочных бетонных плит и перекрытий возводит новые стены.

Львиная доля работ на убойном цехе уже выполнена. Здание снаружи  обшито ярким сайдингом. Идут внутренние отделочные работы. Весной 2013 года возведение цеха должно быть полностью завершено. А к осени предприниматель предполагает установить оборудование.

И выращивать, и продавать

Но это только одна часть его нового проекта.

– В планах у меня – самому выращивать скот, птицу, самому это перерабатывать и продавать. Первым построить забойный цех решил для того, чтобы можно было вести закуп сырья. Это позволит мне заработать немного денег, чтобы двигаться дальше, – поясняет он.
Леонид уже планирует, где разместятся птицеферма, свиноферма, котлован. Бизнесмен подчеркивает: это не пустые мечты. Все именно так и будет. Может быть, не так быстро, как хотелось бы. Ведь у предпринимателя не так много средств, чтобы обеспечить финансирование всего и сразу. Леонид поделился, что уже в этом году намерен выкупить землю, выделенную ему администрацией в аренду. И подчеркивает: отступать он не намерен.
 
Яна Шанина
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/9155-ot_benzokolonki_do_ferm/
Дата публикации:05/12/2012 08:38