Московский суд вынес решение по иску Генпрокуратуры к Голушко и Калинину

Московский суд вынес решение по иску Генпрокуратуры к Голушко и Калинину

Дата публикации 17 марта 2021 14:23 Автор Фото Алексей Пантелеев

Надзорное ведомство требовало взыскать с депутата, его бизнес-партнера и принадлежащих им газовых компаний более 2 млрд рублей.

Во вторник, 16 марта, Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск заместителя генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина о финансовых претензиях к компаниям «Омскгоргаз», «Омскгазсеть», «Омскриэлт» и физическим лицам: омскому депутату Госдумы Андрею Голушко, бывшему депутату Заксобрания Омской области Сергею Калинину и экс-руководителю омской РЭК Константину Марченко.

Надзорное ведомство планировало взыскать с ответчиков суммарно более 2,2 млрд рублей. В категории дела на сайте Мосгорсуда отмечено, что иск связан с обращением в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Пока неизвестно, в каком объеме удовлетворено исковое заявление, так как судебное решение пока готовится к публикации.

По данным Генпрокуратуры, депутат Андрей Голушко скрывал свои многомиллионные доходы, которые получал от подконтрольных омских газовых компаний. Также в надзорном ведомстве считают, что народный избранник не указал в своей декларации о доходах и имуществе недвижимость за границей, владение авиацией и охотхозяйством.

Ответчики намерены обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, об этом «Новому Омску» сообщил адвокат Андрей Хабаров.

Ранее по теме

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу Калинина о хищении 1,9 млрд рублей

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу Калинина о хищении 1,9 млрд рублей

Уголовное дело в отношении экс-депутата омского Заксобрания и бизнесмена Сергея Калинина и еще пятерых человек направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Распечатать страницу