Бурков доложил Меняйло о готовности Омской области к весеннему паводку

Бурков доложил Меняйло о готовности Омской области к весеннему паводку

Дата публикации 17 марта 2021 14:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Также на встрече в Новосибирске губернатор Омской области обсудил с полномочным представителем президента в СФО выполнение национальных проектов в регионе.

В частности, на рабочем совещании речь шла о развитии жилищного строительства в Омской области. По нацпроекту «Жилье» перед регионом стоит задача к 2030 году в три раза увеличить объемы ввода жилья, с почти 545 тыс. кв. м, которые ввели в 2020 году, до 1,4 млн квадратов.

Также  Александр Бурков рассказал о том, как в регионе выполняются мероприятия по нацпроекту «Экология». В Омской области по федеральному проекту «Чистый воздух», напомним, создана система мониторинга качества атмосферного воздуха. Сейчас она представлена 12 стационарными постами, из них четыре работают в автоматическом режиме, а в ближайшее время автоманизируют еще четыре. Кроме того, в регионе действует Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, оснащенный передвижной экологической лабораторией. Дополнительно оборудованы передвижными лабораториями подведомственное учреждение Росприроднадзора и ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Не обошли вниманием и эпидемиологическую обстановку в области. По информации омского губернатора, в регионе сохраняется тенденция к стабилизации ситуации, наблюдается снижение прироста выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Обсуждалась и подготовка региона к весеннему паводку и сезону природных пожаров. Для ликвидации последствий паводка на территории региона сформирована общая группировка сил и средств численностью более 6 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники. Для мониторинга паводковой обстановки МЧС России создано 40 оперативных групп.


Распечатать страницу