Современные сварочные технологии

Мы живём в современном высокотехнологичном мире, в котором старые и привычные понятия трансформируются в нечто новое и приобретают совершенно иные смыслы. Если раньше слово «художественное искусство» подразумевало под собой вполне определённые жанры, например, классическую живопись, скульптуру и порой архитектуру, то сейчас всё несколько иначе. Почти в каждом городе есть парк кованых фигур, а перформанс и инсталляции стали обыденной частью современного искусства, как и художественная сварка. Наука шагает вперёд семимильными шагами, почти каждый день совершаются новые открытия, на базе которых потом создаётся оборудование, 20 лет назад существовавшее разве что на страницах фантастической литературы.

Сварочные работы

История возникновения

Если обратиться к истории, то сварочные работы https://mehservic.com/ появились очень давно, даже до возникновения первых цивилизаций. Конечно, тогда этот способ преобразования металлов с трудом можно было бы назвать именно сваркой, это, скорее, была ковка. Кусочки металла расплавляли на открытом огне, стараясь придать ему форму. Сегодня для этих процессов используют лазерное оборудование и магнитные поля, хотя, конечно, в быту есть методы и попроще.

Самый доступный способ

Если рассматривать самый лёгкий и доступный, скорее, даже примитивный в хорошем смысле этого слова метод, при котором сварочные работы проводятся вручную — то это сварка с помощью плавящихся электродов. По цене такой сварочный инструмент вполне доступен и с его помощью можно привести в порядок кузов автомобиля или другие металлические конструкции, которые есть во дворе частного дома или дачи. При желании даже звенья забора можно легко подкорректировать. Технология достаточно проста: между стальной поверхностью и электродом образуется дуга, а само плавление проходит под воздействием сверхвысоких температур. Получается, что металлы смешиваются между собой и образуется заметный шов, покрытый шлаком. Шлак легко очищается специальной щёткой. Но у такого действенного способа есть и недостатки, безусловно:

  • Аппарат нужно обязательно включать в розетку, то есть свобода передвижения регламентируется длиной шнура.
  • Поверхность перед сваркой нужно тщательно подготовить, очистив её от ржавчины.
  • Необходимо применять инвертор, преобразовывающий постоянный ток в переменный.

Дуговой метод с газом

Многие часто путают две такие распространённые сварочные технологии, как газовая и дуговая сварка с газом. Несмотря на созвучность названий, это принципиально разные вещи. Дуговой метод возник во время Второй мировой войны, когда стали массово производиться истребители и бомбардировщики, корпуса которых должны были выдерживать повышенное давление. Но учёные никак не могли создать такой вид шва, который бы отвечал всем требованиям безопасности и качества, а всё потому, что при сваривании присутствовал кислород, негативно воздействующий на характеристики шва. Поэтому пришлось изобрести принципиально новую технологию, которая бы полностью нивелировала влияние азота и кислорода.

Теперь в процессе сварки во все трещинки, полости и неровности нагнетались специальные газы, которые защищали металл и его поверхность от воздействия О2. Правда, такие процессы нельзя проводить при ветреной погоде на открытой местности, потому что на месте работы сварщика выделяется просто огромное количество вредных газов, которые негативно влияют на здоровье.

Поверхности от воздействия окружающей среды можно защитить и при помощи зернистого флюса. При этом электрическая дуга и расплавленные металлы надёжно укрыты и не воздействуют на окружающую среду. Это достаточно высокотехнологичный метод, а потому сварочные работы с такой технологией применяются не часто.

Автоматизированная сварка

Наверное, один из самых удобных и популярных методов, применяемых в производстве — это автоматизированная сварка. Полностью автоматизированная без участия человека. Нет, ну конечно, участие подразумевается, но только при создании актуальных настроек. После того, как такой аппарат будет должным образом отрегулирован, то сможет стабильно работать сутками даже при очень больших производственных нагрузках. Такое оборудование может легко выполнять сразу несколько задач:

  1. Защищать место сварки от вредного воздействия атмосферы при помощи зернистого флюса.
  2. Добавлять проволоку, если она необходима в процессе сварки.
  3. Зажигать дугу.
  4. Регулировать ровность и толщину шва.

Если вы заинтересованы в сварочных работах, компания «Мехсервис» может предложить свои услуги. Мы работаем с автоматической и полуавтоматической электросваркой, можем восстановить любые поверхности или изготовить металлические конструкции разного типа. Занимаемся выполнением достаточно сложных заказов, касающихся производства специализированных станков для химической, пищевой и лесоперерабатывающей промышленности, но при этом предлагаем комплексное обслуживание изготовленного нами оборудования и его сопровождение в период эксплуатации. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что получите профессиональную услугу специалистов, которые владеют самыми современными знаниями в своей сфере работы.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/91571-sovremenne_svarochne_texnologii/
Дата публикации:17/03/2021 20:28