Как понять, что нужно к психотерапевту

Люди заботятся о физическом здоровье, но очень часто забывают о ментальном. Из-за нашего активного образа жизни, бешеного рабочего ритма очень сложно уследить за тем, что наступает критическое состояние. У человека может быть стресс, но поймёт он это только на высшей стадии состояния. Какие симптомы «кричат» нам о том, что пора обращаться за помощью к специалисту?

Многие думают, что достаточно просто поделиться своими переживаниями с друзьями, любимым человеком, и всё пройдет. Но иногда такого общения недостаточно, необходима специализированная помощь. Психотерапевт – это человек с медицинским образованием, психолог. Но такой специалист проходит ещё дополнительную подготовку. Если вы понимаете, что без помощи уже никак, то консультация психотерапевта https://healthymind.by/services/359/ в Минске поможет вам разобраться с внутренним состоянием .

Есть список примерных симптомов развития психического расстройства, на которые обязательно стоит обратить внимание.

1. Меняется характер человека. Теряется интерес к жизни, к общению с близкими людьми;

2. Человек на все сто процентов уверен в своём провале в профессиональном деле;

3. Постоянно хочется спать или вообще ничего не делать;

4. Пропадает желание двигаться. Человек не может заставить себя сделать обыденные вещи. Например, почистить зубы или сходить в душ;

5. Быстрая смена настроения;

6. Неожиданные эмоциональные реакции;

7. Агрессия и раздражительность;

8. Нарушение сна;

9. Панические атаки;

10. Смена пищевого поведения: переедание или отказ от еды;

11. Рассеянное поведение;

12. Желание навредить себе;

13. Мысли о суициде.

Если такие симптомы наблюдаются не у вас, а у ваших близких, друзей, то не стоит это игнорировать. Важно, дать понять человеку, что вы рядом и готовы помочь. Не нужно смеяться или приуменьшать значимость такого состояния.

Многие путают психические расстройства и обычную усталость. Например, вы перетрудились на работе, поссорились с любимым человеком, то поход к психотерапевту не всегда необходим. Можно устроить себе день отдыха, ничего не делать, просто расслабиться. Для некоторых состояний требуется помощь специалисту, но не психотерапевта, а психолога. Постарайтесь отследить своё состояние, понять, что вас беспокоит. Только так можно понять, что один вы уже не справляетесь.

Не игнорируйте симптомы ментальных заболеваний. Если вас постоянно что-то беспокоит, появляются навязчивые мысли, то проанализируйте своё состояние. Причём не только психическое, но и физическое. Не разделяйте тело и психику.

На правах рекламы



URL: http://omskregion.info/news/91574-kak_ponyat_chto_nujno_k_psixoterapevtu/
Дата публикации:17/03/2021 20:51