«Омсктрансмаш» запатентовал установку кондиционеров на «Солнцепеки»

«Омсктрансмаш» запатентовал установку кондиционеров на «Солнцепеки»

Дата публикации 18 марта 2021 10:56 Автор Источник фото «Омсктрансмаш»

До конца года Омский завод транспортного машиностроения планирует получить еще 8 патентов и подать 15 новых заявок.

«Омсктрансмаш» получает все больше патентов на новые технические решения, что позволяет ему оставаться монополистом в производстве современных образцов техники, в том числе военной.

К успешным разработкам на предприятии относят установку кондиционеров на боевую и транспортно-заряжающую машины тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, применение новой системы управления огнем на модернизированном танке Т-80БВ, усовершенствование конструкции плавающего транспортера ПТС-4, а также технические решения по увеличению объема огнегасящей жидкости в бронированной пожарной машине.

Конструкция последней позволяет находиться очень близко к очагу возгорания и эффективно бороться с пожаром в наиболее опасных очагах, таких как арсеналы и склады боеприпасов и взрывчатых веществ.

По словам начальника управления по интеллектуальной собственности АО «Концерн “Уралвагонзавод”», в которое входит омский завод, Сергея Ананьева, на «Омсктрансмаше» 68 действующих патентов. В ближайшие годы показатели будут расти, так как работа в этом направлении ведется серьезная.

Помимо этого, по «Программе корпоративного развития в сфере управления правами на результаты интеллектуальной деятельности», в 2018–2020 годах было зарегистрировано четыре товарных знака — впервые за последние 22 года.

«В прошлом году подано 13 заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а объем выплаченных вознаграждений за создание технических решений, отвечающих требованиям патентоспособности, составил более 150 тыс. рублей», — рассказал гендиректор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

читайте также

Тяжелый огнемет ТОС-1А омского производства продемонстрируют на международной выставке

Тяжелый огнемет ТОС-1А омского производства продемонстрируют на международной выставке

Огневая мощь омской разработки проверена временем и признана во всем мире, поэтому она востребована среди зарубежных заказчиков и входит в пятерку самых популярных образцов для экспорта.


 

Распечатать страницу