Директор УК "ЭкоДОМ" Дарья Заворина: «Не хочется краснеть перед людьми»

Директор УК "ЭкоДОМ" Дарья Заворина: «Не хочется краснеть перед людьми»

Дата публикации 18 марта 2021 11:54 Автор Фото Евгений Кармаев

О том, из чего складывается авторитет управляющей компании, рассуждает директор ООО «УК «ЭкоДОМ» Дарья Заворина.

Главный принцип молодого руководителя: всегда надо стремиться к большему. Когда успокаиваешься и складываешь руки, тогда и начинаются жалобы со стороны жильцов.

Быть психологом

Дарья Вадимовна, ЖКХ – сложная отрасль с большим количеством проблем. Расскажите, как вы в нее пришли?

– В управляющую компанию «ЭкоДОМ» я пришла сначала в качестве юриста. Не могу сказать, что по велению сердца. Но когда втянулась, мне понравилось. Хотя порой приходится тяжело. Мы же имеем дело с людьми, а люди – разные, на всех не угодишь. Для одних 25 градусов в квартире – комфортная температура, другие жалуются: «Слишком жарко». Поэтому бывает непросто общаться, порой думаешь: как жаль, что училась не на психолога. Но ничего. Справляемся.

Сколько времени вы возглавляете управляющую компанию? И как стали руководителем?

– В УК «ЭкоДОМ» я работаю с октября 2015 года. И с декабря 2018 года – в качестве директора. Наши учредители приняли решение сменить руководителя и предложили мне занять эту должность. Будучи юристом, я старалась во все вникать. И на собрания жильцов ходила, и на осмотры домов, и в подвалы вместе с инженерами спускалась. Мне было все интересно. Представляя интересы компании, нужно знать то, о чем говоришь.

Стремиться к лучшему

Удалось за два года что-либо изменить?

– Считаю, что всегда надо стремиться к большему. Когда успокаиваешься и складываешь ручки, тогда, как правило, и начинаются жалобы со стороны собственников, что УК ничего не делает, только деньги ворует.

Тем не менее, как мне кажется, по итогам двух лет работы нам есть за что себя похвалить. За это время наш жилой фонд пополнился. Есть чем гордиться в части капитального ремонта, в части текущего. Мы привели в надлежащее состояние коммуникации в подвалах и часть крыш, а часть крыш полностью заменили. Отремонтировали достаточно много подъездов. Обновили совместно с нашими собственниками две детские площадки, придав им современный вид.

Очень много работы проводим по текущему ремонту. Причем это не мелкий ремонт, а объемный. Берясь за подъезд, ремонтируем его полностью, с первого этажа по девятый, а не так, что сначала один этаж, на следующий год – второй и так далее. В прошлом году сделали пять подъездов. Больше не успели, но только потому, что многие организации из-за пандемии не работали , и у нас не было возможности купить материалы. Во всех этих подъездах на межэтажных площадках была положена плитка. Плюс мы на 80 процентов сдирали старый слой под покраску. Некоторые УК красят сверху старого, но мы стараемся делать так, чтобы потом не возникало претензий по качеству. Краснеть перед жителями в первую очередь нам.

В прошлом году из-за пандемии остро встала проблема безработицы. Но при этом было трудно подобрать сотрудников, которые бы нас устроили. Не хочется потом краснеть за человека. Ведь невыполненная кем-то работа – удар по авторитету компании. А я не хочу его таким вот образом разрушать.

Опора на актив

Скажите, как много в решении проблем многоквартирного дома зависит от собственников жилья?

– Мы стараемся, чтобы в каждом доме был старший по дому, а в каждом подъезде – старший по подъезду. Или чтобы был совет дома с представителями от подъездов. Управляющей компании гораздо проще работать, когда есть такой актив. Взять тот же ремонт подъездов. Здесь пришлось столкнуться с тем, что выбрать цвет подъезда – тяжелейшая проблема. Много скандалов возникает из-за того, что разным людям нравятся разные цвета. Поэтому мы завели такую практику. Собирается подъезд и выбирает цвет голосованием, о чем нам предоставляется соответствующая бумага. Для этого и нужен старший по дому, совет дома, чтобы быть связующим звеном между УК и жильцами.

У нас была попытка завести в одном из домов домовой чат и таким образом контактировать с собственниками. Но, к сожалению, из этого пока ничего не вышло. Один хочет одно, другой – другое.

Все-таки не может управляющая компания контактировать сразу со всеми собственниками. Должно быть одно лицо, которое будет представлять их интересы.

Лицо компании – кадры

Что для вас как руководителя самое сложное в вашем хозяйстве?

– Наверное, набрать персонал, который будет отвечать всем требованиям. Эти требования многим кажутся завышенными, потому что, к сожалению, люди хотят ничего не делать и при этом много зарабатывать. Но в нашей профессии так не получится. У таких работников, как дворник, техничка, очень тяжелый труд. Плюс есть временные рамки, которые они должны соблюдать. Например, мы требуем, чтобы сантехник успевал на заявку, как полагается, в течение 30 минут.

В прошлом году из-за пандемии остро встала проблема безработицы. Но при этом было трудно подобрать сотрудников, которые бы нас устроили. Не хочется потом краснеть за человека. Ведь невыполненная кем-то работа – удар по авторитету компании. А я не хочу его таким вот образом разрушать.

Телефон всегда доступен

Какие планы у компании на 2021 год и вообще на будущее?

– Самая главная задача – это рост жилого фонда. Я думаю, все управляющие компании к этому стремятся, потому что рост жилого фонда – это и увеличение штата, и увеличение заработной платы. Фонд, который мы сегодня обслуживаем, – это не предел для нашего коллектива. Хочется стремиться к большему. Также планируем развивать дополнительные услуги, связанные с ЖКХ. На практике сталкиваемся с тем, что такие услуги востребованы жильцами. Поэтому уже купили оборудование, которое позволяет их оказывать.

Никогда не жалеете, что пришли в эту сферу?

– Иногда жалею, но плохие мысли время от времени посещают, думаю, каждого. Наиболее сложный период у нас – начало отопительного сезона. Не все дома сразу запускаются. Естественно, люди звонят, жалуются. И начинается «сумасшедший дом» – по-другому не скажешь – не только для меня, но и для инженеров, диспетчеров, сантехников, для всех сотрудников. Но со временем к этому начинаешь относиться спокойнее. Мой рабочий телефон, кстати, всегда доступен. Поэтому жильцы могут мне звонить и в выходные, и в праздничные дни. Важно уметь отличать первостепенные проблемы от тех, которые можно решить во вторую очередь. У нас достаточно сработавшийся коллектив. Мы друг друга хорошо понимаем. И если один сотрудник заболел, другой всегда готов помочь.

ООО «УК «ЭкоДОМ»

644043, г. Омск,  ул. Добровольского, д.11

Тел./факс: 211-690

5507242503@mail.ru

 

 

Распечатать страницу