Камеры видеонаблюдения помогли омским полицейским раскрыть 11 преступлений

Камеры видеонаблюдения помогли омским полицейским раскрыть 11 преступлений

Дата публикации 18 марта 2021 12:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Благодаря установленным в общественных местах комплексам видео- и фотофиксации в регионе сократилось количество грабежей, разбойных нападений и краж.

Сегодня, 18 марта, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты заслушали доклад начальника Управления МВД РФ по Омской области Вячеслава Крючкова о деятельности полиции за 2020 год. Руководитель омской полиции затронул разные направления оперативно-службной деятельности и подробно остановился на реализации в регионе мероприятий по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Так, на территории Омска в местах массового пребывания людей используется 122 камеры видеонаблюдения АПК «Безопасный город», в том числе 47 новых камер с преданалитической обработкой информации, установленных в 2020 году.

Благодаря использованию системы видеонаблюдения полицейские смогли раскрыть 11 преступлений и пресечь 127 административных правонарушений. В МВД отмечают, что за прошлый год количество уличных преступлений сократилось на 11,6%, в том числе на 24,6% стало меньше разбойных нападений, на 21,4% — грабежей, на 15,4% — краж.

На дорогах региона установлено 163 стационарных комплекса, из них 111 фиксируют превышение скорости, 52 — нарушения правил проезда перекрестков, девять — нарушения правил перевозки грузов, по одному комплексу — правила стоянки и остановки автомобилей и нарушения проезда через железнодорожные пути.

В Омске установлено 109 таких комплексов, на территории Омского района — 14, на территории Любинского района — восемь, Крутинского и Тюкалинского районов — по шесть, Марьяновского — четыре, в Таре и на территории Большереченского районов — по три, в Исилькульском, Калачинском районах — по два, в Одесском, Горьковском, Кормиловском, Москаленском, Таврическом и Черлакском районах — по одному.

По данным полицейским, стационарные комплексы фотовидеофиксации помогли на 33,5% снизить аварийность в местах их использования, также на 72,7% сократилось количество погибших и на 32,7% — пострадавших.

читайте также

В Омске установят камеры, распознающие праздношатающихся и бегущих людей

В Омске установят камеры, распознающие праздношатающихся и бегущих людей

До конца года 50 «умных» камер появятся в 27 местах массового пребывания людей. По данным полицейских, благодаря системе видеофиксации количество преступлений на улицах города снизилось на 22%.

Распечатать страницу