В Омске сдать ЕГЭ на все 100 попытаются известные омичи

В Омске сдать ЕГЭ на все 100 попытаются известные омичи

Дата публикации 18 марта 2021 13:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Они присоединятся к родителям, которые получат возможность поменяться местами со своими детьми и изучить всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

В Омской области проходит всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В гимназии № 140 за парты сядут не только родители, но и известные омичи, которые напишут экзамен по русскому языку. Слоган акции «На все 100 сдаем вместе!».

Информацию о том, в каких школах и когда проходит акция, можно уточнить в муниципальных органах управления образованием. Так, на территории Омска ЕГЭ по русскому языку предложат написать в лицее № 66, школах № 58, 120 и 122.

В понедельник, 22 марта в гимназии № 140 по адресу: улица Дмитриева, 13, экзамен по русскому языку планируют написать известная омская биатлонистка, серебряный призер Олимпийских игр, Яна Романова, а также участник известной омской вокальной группы «Премьер», режиссер и продюсер Вячеслав Дюднев.

К ним присоединится ведущая утренней программы 12 канала «Наше утро» Наталья Фаткина, авторы и ведущие программы об омском образовании «Классный чат» на Радио России Андрей Копейкин и Екатерина Дорошенко. Начало акции в гимназии — в 16:30.

Для участников разработаны специальные варианты экзаменационных работ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время. Однако он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

«Когда родители, которые особенно сильно переживают, могут сдать экзамен сами, многие вопросы сразу снимаются. Они увидят, что в экзаменационной процедуре нет ничего ужасного, атмосфера вполне дружелюбная», — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. ГВЭ-11 участники будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные — 13-17 июля и 3-15 сентября. Сдавать экзамены планируют 10,2 тыс. омских выпускников.

читайте также

Родителей омских выпускников приглашают на ЕГЭ по русскому языку

Родителей омских выпускников приглашают на ЕГЭ по русскому языку

В регионе вновь пройдет акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые оценят всю процедуру госэкзамена: от прохода в пункт сдачи до получения результатов.

Распечатать страницу