В начале года омичи болели ветрянкой и пневмонией

В начале года омичи болели ветрянкой и пневмонией

Дата публикации 18 марта 2021 13:07 Автор Источник фото pixabay.com

При этом специалисты Роспотребнадзора отметили снижение заболеваемости, сифилисом, туберкулезом и ВИЧ.

По данным регионального Роспотребнадзора, за январь — февраль 2021 года в Омской области зарегистрировано 92 тыс. случаев инфекционных заболеваний. Отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии, ветряной оспой, внебольничной пневмонией.

При этом уровень заболеваемости ОРВИ в Омской области за два первых месяца 2021 года составил 3778,2 на 100 тыс. населения, что ниже уровня аналогичного периода в прошлом году в 1,4 раза. Случаев гриппа на территории региона не зарегистрировано.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости по следующим нозологическим формам: сальмонеллезу — в 1,5 раза, хроническим вирусным гепатитам — в 1,8 раза, скарлатине — в 3 раза, ВИЧ-инфекции — в 1,2 раза, сифилису — в 2,1 раза, туберкулезу — в 1,7 раза», — сообщили в ведомстве.

В указанный период в регионе не регистрировались: брюшной тиф, дизентерия, дифтерия, корь, краснуха, эпидпаротит, полиомиелит, столбняк, геморрагические лихорадки, малярия, сибирская язва.

 

Распечатать страницу