Каждая бригада омских медиков готова ежедневно прививать по 120 человек вакциной от коронавируса

Каждая бригада омских медиков готова ежедневно прививать по 120 человек вакциной от коронавируса

Дата публикации 18 марта 2021 14:50 Автор Фото Сергей Мельников

Но такого количества желающих пока нет. Главврач МЧС № 9 Юрий Шаповалов уверен, что только организация массовой вакцинации сможет повысить темпы, в противном случае прививочная кампания будет провалена.

Тему низких темпов вакцинации на сегодняшнем заседании областного парламента поднял депутат, главный врач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов. Он заявил, что сейчас на территории Омской области привилось только 3,5% жителей, и дело здесь не в медицине.

«Я разговаривал с коллегами из Словении. Они жаловались, что к ним поступило 200 тыс. доз нашей вакцины, а желающих ее поставить уже 334 тыс. человек. Вот такое отношение к вакцинации. По Омской области сегодня привилось около 3,5% жителей. Цифра убийственная. И дело не в медицине, а в явке. Мы готовы прививать в день 100–120 человек. Две бригады можно выводить, а то и три. Хорошо идут на прививки силовики, банкиры. Остальные решили, что это их личное дело и пополняют ряды переносчиков заболевания. Таким темпами мы на сто процентов провалим кампанию», — выразил свои опасения депутат.

Главврач уверен, что только организация массовой вакцинацией можно увеличить темпы. При этом к делу необходим подключить сотрудников прокуратуры и Росздравнадзора, потому что одним медикам явку не поднять.

«Я обращался к руководителям предприятий, где трудятся тысячи человек. Но должного результата это не дает. В лучшем случае приходит человек сто и все. Если сейчас все резко пойдут ставить прививки, то к июлю мы вакцинируем только процентов пятнадцать — двадцать», — отметил Юрий Шаповалов.

Коллеги-депутаты согласились, что в этом направлении нужно активнее работать с руководством крупных предприятий, но все же делать упор на агитацию и убеждения.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», уже 52 515 омичей поставили прививку от коронавируса. 31 633 жителей региона на сегодня привиты обеими компонентами вакцины.

Напомним, что «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Препарат зарегистрирован уже более чем в 50 странах. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию препаратом.

В регионе открыто более полусотни пунктов, где ставят прививки от коронавируса. Для их организации минздрав закупил необходимое оборудование, в том числе и морозильники, где должна храниться вакцина.

Распечатать страницу