Омская налоговая напоминает бизнесу об изменении в патентах

Омская налоговая напоминает бизнесу об изменении в патентах

Дата публикации 18 марта 2021 14:34 Автор Фото Сергей Мельников

С 1 апреля стоимость патента для торговых объектов и предприятий общепита будет зависеть от размера занимаемой площади. Всего в Омской области выдано более 6 тыс. патентов на общую сумму 336 млн рублей.

В Омской области с 1 апреля 2021 года вступают в силу поправки в региональный закон «О патентной системе», напоминает местное управление ФНС. По всем видам деятельности в сфере услуг, кроме аренды, изменился размер годового дохода, который потенциально может получить предприниматель. Между тем для объектов розничной торговли и предприятий общественного питания стоимость патентов будет зависеть от размера торговой площади.

«Патенты в Омской области, начинающие действовать после 1 апреля 2021 года, будут выдаваться по новой стоимости. Однако по ранее приобретенным патентам на весь 2021 год за период их действия после 01.04.2021 стоимость патентов пересчитываться налоговыми органами не будет», – отметили в налоговой службе.

Кроме того, в этом году у омского бизнеса есть возможность снизить патентный налог на уплаченные страховые взносы или перейти на другой налоговый режим, например, на «упрощенку», для которой по многим сферам установлены пониженные ставки.

Напомним, изменения в региональный закон были приняты после отмены в стране единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Тема вызвала у депутатов областного Заксобрания бурную дискуссию, поправки удалось принять только со второй попытки.

По данным минэконома Омской области, после отмены ЕНВД 80% предпринимателей перешли на «упрощенку», а 15% — на патентную систему.

Как сообщили в УФНС, сейчас патенты имеют 6,7 тыс. омских бизнесменов. Из них 76% приобретено на длительный период. Общая стоимость выданных патентов до уменьшения на страховые взносы составила 336 млн рублей.

Ранее по теме

Омские депутаты все-таки приняли закон о патентах

Омские депутаты все-таки приняли закон о патентах

Сделать это парламентариям удалось только со второй попытки и после часа жарких дискуссий.

Распечатать страницу