На линию в Омске вышли еще пять новых трамваев «Спектр»

На линию в Омске вышли еще пять новых трамваев «Спектр»

Дата публикации 18 марта 2021 14:36 Автор Фото Сергей Мельников

Ходить они будут по маршруту № 7, соединяющему Нефтяники и Амурский поселок. Новые трамваи удобны как для пассажиров, так и для водителя.

Департамент транспорта омской мэрии сообщает, что сегодня на маршрут № 7 (пос. Амурский – Стрельникова (ул. Заозерная)) вышли новые трамваи «Спектр» моделей 71-407 и 71-412. Данные модели зарекомендовали себя с положительной стороны. Пассажиры отмечают, что эти вагоны теплые, комфортные и уютные.

«Всего на данном маршруте работает 16 трамваев, из них пять “Спектров”. Протяженность маршрута составляет почти 15 км и охватывает два округа города — Центральный и Советский», — отметили в пресс-службе.

Новые «Спектры» также уже работают на маршрутах № 2, 4, 8 и 9.

Напомним, что в конце прошлого года МП Омска «Электрический транспорт» и завод-изготовитель «Уралтрансмаш» подписали договор на поставку трамвайных вагонов «Спектр» модели 71-407 (20 единиц) и 71-412 (4 единицы). Трамваи закуплены в рассрочку на пять лет, без лизинговых переплат и отличаются комфортабельностью: салоны оборудованы просторной площадкой для детских колясок и инвалидных кресел и 29 местами для сидения, налажена система информирования об остановках. Рабочее место водителя тоже очень удобное, что облегчает управление вагоном независимо от погодных условий и освещенности пути. Для основных систем вагона предусмотрено компьютерное управление. Трамваи оснащены системой ГЛОНАСС.

 

Распечатать страницу