Глава минтруда Владимир Куприянов на коллегии подвел итоги работы за 2020 год

Глава минтруда Владимир Куприянов на коллегии подвел итоги работы за 2020 год

Дата публикации 18 марта 2021 16:16 Автор Фото Евгений Кармаев

По сравнению с прошлым годом, бюджет мероприятий областного министерства труда и социального развития увеличился почти в два раза и составил 3,2 млрд рублей. Причем 93% этих средств были инвестированы в регион из федерального бюджета.

Многофункциональные центры

МФЦ региона предоставляют более 280 государственных услуг. В 2020 году доход в областной бюджет от уплаты госпошлины за оказание государственных услуг в МФЦ составил около 164 млн руб. Всего было зафиксировано 2,5 млн обращений. В период жестких ограничений МФЦ Омской области не прекращали очный прием заявителей ни на один день.

«Год был достаточно сложным, но мы не прекращали оказывать услуги населению, – отметил заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. – Хочу сказать слова признательности всем нашим специалистам, на которых пала внушительная нагрузка во время пандемии. Мы внедрили систему общественного контроля ведомства. На сайте было оставлено более 300 тыс. отзывов граждан, которые оценили работу наших специалистов. И большинство было положительных откликов. Сейчас мы работаем над организацией единой электронной платформы, которая позволит гражданам получать меры социальной поддержки по интернету из любой точки проживания в регионе».

Рынок труда

До прошлого года ситуация на рынке труда Омской области оставалась стабильной. Однако введение ограничительных мер в связи с пандемией привело к существенным изменениям. Количество зарегистрированных безработных увеличилась в четыре раза. В три раза выросло количество омичей, которым в течение года назначили пособие по безработице – это 91 тыс. человек. Объем выплат безработным превысил плановые значения почти в четыре раза и составил более 3 млрд рублей. Во время пандемии Центры занятости работали с повышенной нагрузкой. В течение года было трудоустроено 53 тыс. человек, и это на полтысячи человек больше, чем в 2019 году.

Социальная поддержка

В период самоизоляции социальные работники обеспечили бесплатную доставку на дом продуктов и лекарств омичам категории 65+. Выполнено 400 тыс. заявок. По поручению губернатора Александра Буркова социальные работники доставили 112 тыс. продуктовых наборов «Доброе дело» многодетным семьям, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и малообеспеченным пенсионерам.

Особый режим работы был организован в 15 подведомственных организациях стационарного типа, где были зафиксированы случаи заболеваемости новой коронавирусной инфекцией или была угроза такой заболеваемости. Работники стационарных учреждений отработали порядка 60 смен в режиме обсервации, которые длились не менее 14 дней. Из федерального бюджета осуществлено около 2 тыс. стимулирующих выплат на общую сумму более 51 млн рублей, в том числе 361 работник получил выплату в повышенном размере за работу с получателями социальных услуг, у которых был выявлен коронавирус.

Несмотря на сложный режим работы, государственные задания по оказанию социальных услуг организации социального обслуживания выполнили полностью. Это означает, что более 200 тыс. пожилых людей и инвалидов получили различные социальные услуги в полном объеме и в установленные сроки, в том числе социальные услуги на дому получили почти 29 тыс. человек. Всего в 2020 году нуждающимся омичам было предоставлено более 28 млн социальных услуг, что почти на 7% больше уровня 2019 года.

Поддержка семей с детьми

В 2020 году президент РФ принял беспрецедентные меры поддержки для семей с детьми. По линии Минтруда ими стали выплаты на детей от 3 до 7 лет. За 6 месяцев работники МФЦ обработали 154 тыс. заявлений. По каждому были запрошены необходимые дополнительные сведения.

«Более 79 тыс. семей с детьми получили детские пособия на сумму более 4 млрд рублей, – отметил Владимир Куприянов. – Это не просто статистика, это реальная помощь для наших маленьких жителей и их родителей».

Бюджет

Несмотря на сложности, продиктованные эпидемиологической обстановкой, в 2020 году бюджет Омской области остался социально ориентированным. Финансирование составило более 26 млрд рублей, из них почти 14 млрд – средства областного бюджета, и 12 млрд – федерального бюджета. Это почти в 1,5 раза больше, чем за 2019 год. Около 70 процентов расходов отрасли составили расходы на меры социальной поддержки. Сегодня в регионе осуществляется назначение более 80 видов мер социальной поддержки, из них половина финансируется из областного бюджета.


Распечатать страницу