Омская прокуратура требует через суд отменить повышение тарифа на мусор

Омская прокуратура требует через суд отменить повышение тарифа на мусор

Дата публикации 18 марта 2021 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Иск касается приказа РЭК, в соответствии с которым во второй половине 2021 года тариф для всех потребителей регоператора по обращению с ТКО «Магнит» вырастет почти в два раза.

Региональная прокуратура направила в Омский областной суд административный иск с требованием признать незаконным приказ Региональной энергетической комиссии об установлении повышенного тарифа на услугу по обращению с ТКО на 2021 год.

Прокуратура проверила законность приказа об установлении предельного единого тарифа на услугу регоператора по обращению с ТКО ООО «Магнит», принятого в декабре 2020 года и выяснила, что тариф во втором полугодии 2021 года вырастет для всех потребителей на 82,2% – с 4800 до 8749 рублей за тонну.

При этом в ходе прокурорской проверки не подтвердилась экономическая обоснованность расходов ООО «Магнит» и ЗАО «Экос» на транспортировку мусора в 2019 году. Стоимость транспортировки, сформированная по итогам торгов и отраженная в договоре регоператора с «Экосом», основана на территориальной схеме обращения с отходами, которая предусматривает вывоз мусора из всех населенных пунктов региона, в том числе труднодоступных. Однако в 2019 году ряд населенных пунктов не получал эту услугу, что привело к снижению затрат.

«Кроме того, проверкой выявлены факты недостоверности содержащейся в территориальной схеме обращения с отходами информации об источниках образования ТКО, в том числе случаи указания фактически отсутствующих объектов», – отметили в надзорном ведомстве.

В декабре прошлого года прокуратура сообщала регулятору о неисполнении «Магнитом» и «Экосом» терсхемы, но РЭК оставила эти факты без внимания.

Читайте также

Второй омский комплекс сортировки мусора заработал на полную мощность

Второй омский комплекс сортировки мусора заработал на полную мощность

За полтора года работы региональный оператор ввел в эксплуатацию два завода по сортировке ТКО. Ранее сортировка мусора в регионе никогда не производилась.

Распечатать страницу