Омская область вошла в десятку регионов России по динамике инвестиций

Омская область вошла в десятку регионов России по динамике инвестиций

Дата публикации 19 марта 2021 09:59 Автор Источник фото pixabay.com

По данным Омскстата, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения капитальных вложений, объем инвестиций в экономику Омской области вырос на 13,6% и превысил 210 млрд рублей.

Итоги инвестиционной деятельности за прошлый год подвели в региональном минэкономики. По данным омских статистиков, объем инвестиций в основной капитал на территории региона вырос в сопоставимых ценах на 13,6% и превысил 210 млрд рублей. И это несмотря на общероссийскую тенденцию снижения капитальных вложений на 1,4 %.

По итогам 2020 года Омская области заняла первом место в Сибири и вошла в десятку регионов России по динамике инвестиций.

В миниэкономики подчеркнули, что положительная динамика по инвестициям складывается на протяжении последних трех лет. Если рассматривать этот период, то объем капитальных вложений в Омской области вырос в сопоставимых ценах на 67,3 %. И наш регион занимает третье место в России по темпам роста инвестиций в экономику региона.

При этом значительную часть денег, а это более 60% от общего объема инвестиций, предприниматели потратили на покупку машин, оборудования и транспортных средств. Более 20% приходится на покупку и строительство зданий, сооружений. Эксперты выяснили, что в основном предприятия для инвестиций используют собственные деньги, а не заемные (85% в общей структуре инвестиций).

В министерстве подсчитали, что почти три четверти региональных инвестиций вкладывается в развитие обрабатывающих производств. При этом наибольшие темпы роста в прошлом году отмечены химическом производстве — в 6,4 раза, в производство металлических изделий — в 2,2 раза, в производство транспортных средств и оборудования — в 1,4 раза. Из непромышленных секторов лидируют по приросту инвестиций энергетика — в 1,7 раза, операции с недвижимостью — в 1,5 раза и научно-техническая деятельность — в 1,4 раза.

В минэкономики уверены, что сохранить положительную динамику по объему инвестиций удалось благодаря действующему в регионе комплексу мер по государственной поддержке. Предприниматели, чьи проекты вошли в реестр масштабных инвестпроектов, получали земельные участки без торгов. В 2020 году в список вошли девять проектов. Это больше, чем за все годы существования реестра. Сейчас в перечне 22 инвестпроекта с объемом инвестиций 17,3 млрд рублей.

Помимо этого, для поддержки инвесторов в регионе принят пакет налоговых и имущественных преференций.

«Налоговые условия для инвестпроектов — это один из ключевых приоритетов, которым руководствуется бизнес при выборе площадки для развития. Поэтому в 2020 году были приняты законы, повышающие привлекательность региона для инвесторов. Это инициатива губернатора области, которую экономический блок полностью поддерживает и реализует», — пояснила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

Напомним, в 2020 году установлены налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны, промышленных парков и технопарков, для предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. В конце прошлого года федеральным центром поддержана инициатива Омской области о создании особой экономической зоны «Авангард». На этапе подачи заявки определены четыре «якорных» инвестора, которые обеспечат свыше 23 млрд рублей инвестиций и создадут более 700 новых рабочих мест.

По оценкам Минэкономики, объем поступлений в бюджеты всех уровней от «якорных» проектов к 2030 году превысит 10 млрд рублей. Всего в Омской области насчитывается порядка 40 мер поддержки.

читайте также

Игорь Шувалов и Александр Бурков обсудили проекты развития Омской области

Игорь Шувалов и Александр Бурков обсудили проекты развития Омской области

Омск с рабочим визитом посетила делегация государственной корпорации развития ВЭБ РФ во главе с ее председателем Игорем Шуваловым. На встрече с руководством области и города стороны определили ключевые направления развития.

Распечатать страницу