В Омске оштрафовали коллекторов за унижение должника и давление на него

В Омске оштрафовали коллекторов за унижение должника и давление на него

Дата публикации 19 марта 2021 10:25 Автор Фото Сергей Мельников

Взаимодействие коллекторских организаций с должниками четко регламентирует законодательство. За его соблюдением следят судебные приставы.

Центральный районный суд Омска признал ООО «МКК “Ценность”» виновным в давлении на должника и оштрафовал фирму на 50 тыс. рублей. Вышестоящая судебная инстанция оставила постановление без изменений.

В региональное Управление Федеральной службы судебных приставов обратилась с жалобой омичка, предоставив информацию и скриншоты сообщений, поступавших на ее телефонный номер от контакта, обозначенного как MISHKA MONEY.

Они нарушали сразу несколько требований действующего законодательства: направлялись значительно чаще допустимого, не отражали информации о кредиторе, при их передаче использовалась транслитерация, несмотря на то что взаимодействие с должником должно осуществляться на русском или на том языке, на котором составлен договор, на основании которого возникла просроченная задолженность.


«Более того, некоторые из сообщений содержали выражения, унижающие честь и достоинство адресата, оказывали психологическое давление. Так, например, сообщение, полученное омичкой через один из популярных мессенджеров, гласило: “Подумай, те деньги стоят твоего здоровья и твоих близких, верни добровольно деньги Мишке. Убереги себя и своих близких от беды”. Послание сопровождалось также иллюстрациями применения насилия», — уточнили в пресс-службе УФССП.


В ходе расследования установлено, что «Мишка Мани», «MishkaMoney» являются коммерческим обозначением, принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «Микрокредитная компания “Ценность”».

На этом основании приставы составили административный протокол и направили его на рассмотрение в суд.

Центральный районный суд Омска признал ООО МКК «Ценность» виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

читайте также

У должников больше не смогут забирать домашних животных

У должников больше не смогут забирать домашних животных

Депутаты уточнили законопроект о запрете изъятия животных, и приставы с коллекторами теперь в счет долга описывать питомцев не будут. Инициативу внесут на рассмотрение в Госдуму в начале осенней сессии.


Распечатать страницу