Ход ремонта КДЦ «Север» в Таре высоко оценили на заседании Госсовета

Ход ремонта КДЦ «Север» в Таре высоко оценили на заседании Госсовета

Дата публикации 19 марта 2021 10:54 Автор Источник фото omskportal.ru

Омская область — один из лидеров по реализации национального проекта «Культура» в России.

Состоялось заседание комиссии Госсовета по культуре. Участники подвели итоги реализации нацпроекта за 2020 год и рассмотрели передовые региональные проекты. В их числе — реконструкция культурно-досугового центра «Север» в Таре.

Данный проект — один из крупнейших в Сибирском федеральном округе. Строительные работы на объекте идут по графику, уже выполнен монтаж и утепление нового фасада, отремонтирована кровля, возведены внутренние перегородки в помещениях и металлоконструкции зрительного зала.

В ходе строительных работ заменили водопровод, ливневую канализацию, улучшили теплоснабжение и электроснабжение, смонтировали вентиляцию, системы видеонаблюдения и пожарную сигнализацию. В нынешнем году строители завершат внутренние работы и установят оборудование.

Реконструкция КДЦ «Север» позволит решить сразу несколько задач. В результате перепланировки будет увеличено количество помещений, предназначенных для занятий, а также гардеробных, костюмерных, прачечных, кабинетов сотрудников.

Кинозал, который раньше был совмещен со зрительным залом, будет вынесен в отдельное крыло, это даст возможность проводить больше мероприятий, а в кинотеатре — увеличить количество киносеансов. Количество мест в зрительном зале составит 437, в кинотеатре — 108.

В этом году в КДЦ «Север» поступит новое современное оборудование, которое позволит проводить мероприятия на новом уровне, а также принимать в стенах «Севера» профессиональные коллективы. Здесь также откроется собственная звукозаписывающая студия.

Будет благоустроена и прилегающая территория — КДЦ «Север» станет местом притяжения не только для тарчан, но и для туристов.
Ход работ находится на контроле у губернатора Омской области Александра Буркова, министр культуры Юрий Трофимов еженедельно бывает в Таре.

В целом, реализация национального проекта «Культура» в Омской области руководителями комиссии и Министерством культуры РФ оценена высоко. Регион — один из лидеров по реализации нацпроекта «Культура» в России.

Высокую эффективность работы комиссии Госсовета подчеркнула заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Хочу поблагодарить региональные команды: все большие молодцы. Попрошу вас и в этом году не снижать темпы, следить за показателями, сроками и качеством реализации проектов», — отметила замминистра.

Как уже сообщалось, к концу года в Омской области будут сданы 10 домов культуры, отремонтированы 33 детских школы искусств, открыты две модельных библиотеки, поставлены шесть автоклубов, в 10 ДШИ придут музыкальные инструменты. В областном центре также капитальный ремонт стартует в ТЮЗе.

читайте также

В Омской области сдадут еще десять отремонтированных домов культуры

В Омской области сдадут еще десять отремонтированных домов культуры

В общей сложности с 2019 года по нацпроекту «Культура» удалось обновить 45 районных учреждений культуры.


Распечатать страницу