Представители «Газпрома» изучают, что делать с Тевризским месторождением

Представители «Газпрома» изучают, что делать с Тевризским месторождением

Дата публикации 19 марта 2021 11:46 Автор Фото Сергей Мельников

Как рассказал глава регионального минэнерго Антон Гаак, группа специалистов совместно с учеными Тюменского университета ищет решение, как работать на скважинах до прихода «большого газа». Проектирование газопровода до Тары начнется уже в этом году.

О планах по газификации региона на ближайшие пять лет рассказал сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в Доме журналистов министр энергетики и ЖКК региона Антон Гаак. Министр напомнил о реализации в регионе масштабной инвестиционной программы ПАО «Газпром», согласно которой до 2025 года в Омской области газифицируют 56 населенных пунктов и голубое топливо придет в дома 12 тыс. человек. Инвестиции в проект составят более 13,5 млрд рублей.


При этом после сложной ситуации с жителями омского севера в прошлом году, связанной с истощением Тевризского газоконденсатного месторождения, «Газпром» включил в свою программу строительство газопровода от Большеречья до Тары протяженностью 94 км. Более того, его проектирование начнется уже в этом году.

По словам Антона Гаака, после того как ремонтные работы на скважинах не увенчались успехом, региональные власти приняли комплекс мер, чтобы обеспечить жителей трех северных районов теплом: установили электрокотлы для качественного теплоснабжения, закупили конвекторы, ввели компенсацию затрат на услуги ЖКХ.


«Сейчас на месторождении работает группа специалистов “Газпрома” и представителей Тюменского университета. Они изучают ситуацию, знакомятся с показателями и процессом работы скважин. По итогам они должны выработать мероприятия, которые позволили бы идентифицировать добычу до прихода большого газа. Мы заинтересованы, чтобы месторождение работало», — рассказал министр.

Скважины, напомним, практически выработали имеющиеся запасы, объемы добычи по сравнению с 2019 годом упали вдвое. Поэтому в оперативном режиме в прошлом году власти региона приняли решение, жители Знаменского, Тарского и Тевризского районов газ будут использовать только для приготовления пищи, а отапливаться будут альтернативными источниками.

Также Антон Гаак подчеркнул, что из-за пандемии полностью погасить сложившуюся в регионе задолженность за газ не удалось, но цифры все же были сокращены. Именно это повлияло на положительное решение «Газпрома» по участию Омской области в масштабной инвестпрограмме. По словам министра, 9,8 из 13,5 млрд рублей компания планирует инвестировать в регион в текущем году.


Добавим, что эксплуатационный фонд Тевризского газоконденсатного месторождения состоит из трех скважин на юго-восточной и северо-западной залежи. С начала освоения месторождения много лет назад активно использовались скважины № 5 и 110. Бездумная их эксплуатация истощила и без того ограниченные запасы газа. Вот уже несколько лет в пик зимних нагрузок, связанных с повышенным потреблением газа, это ощущают на себе жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов.

Скважина № 6 все это время находилась в ожидании освоения. Два года назад по распоряжению губернатора были выделены средства на ее обследование, выяснение запасов газа и ввод в эксплуатацию. Исследования и испытания показали, что газ в скважине есть, но его приток поступает с водой.

читайте также

Для жителей омского севера построят новый газопровод

Для жителей омского севера построят новый газопровод

Проектирование газопровода от Большеречья до Тары начнется в 2021 году. Запасов Тевризского месторождения хватит только на пищеприготовление, отапливаться жителям северных районов придется углем, дровами и электричеством.

 

Распечатать страницу