До конца года две тысячи омичей получат новую профессию

До конца года две тысячи омичей получат новую профессию

Дата публикации 19 марта 2021 12:41 Автор Источник фото минтруда Омской области

Профессиональное переобучение для некоторых категорий населения организуют по программе нацпроекта «Демография».

Федеральные некоммерческие организации и учебные заведения выступили посредниками в организации профессионального обучения и получении дополнительного образования для омичей, которые ищут работу.

Попасть в программу могут обратившиеся в службу занятости безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины в декретном отпуске и мамы дошкольников.

«Средняя стоимость обучения на одного человека составляет порядка 59 тыс. руб. Финансирование осуществляется из федерального бюджета. В 2021 году бесплатно пройдут профессиональное обучение и получат дополнительное образование 2 тыс. омичей», — сообщили в региональном минтруде.

Напомним, в 2020 году по программе национального проекта «Демография» омская служба занятости помогла получить новую профессию и повысить квалификацию более 500 соискателям предпенсионного возраста и старше 50 лет, а также 138 женщинам с детьми.

Самыми популярными сферами для повышения квалификации в прошлом году стали здравоохранение, образование, IT-технологии, производственная сфера, торговля, финансовая деятельность.

читать также

Как заключить соцконтракт, омичам расскажут на горячей линии службы занятости

Как заключить соцконтракт, омичам расскажут на горячей линии службы занятости

Специалисты проконсультируют по всем вопросам, касающимся поиска работы и открытия своего дела.

Распечатать страницу