«Это даже нечто большее, чем катарсис» — омская журналистка покорила пик Килиманджаро

«Это даже нечто большее, чем катарсис» — омская журналистка покорила пик Килиманджаро

Дата публикации 19 марта 2021 12:58 Автор Источник фото Анастасия Кузнецова

На вершине от нахлынувших эмоций Анастасия Кузнецова расплакалась как никогда. В экзотическом горном походе омичей встретили джунгли, обезьяны и совсем другое звездное небо.

Анастасия Кузнецова долгое время проработала на омском телевидении, но сейчас пока, как она сама заявляет, находится в затяжном творческом отпуске. В частности, посвящает себя путешествиям и туристским походам.

В свой первый поход омская журналистка сходила в 2013 году — была на Алтае и в Таджикистане. В 2018 поднялась на Казбек (высота 5 033 м), а летом впервые побывала в водном категорийном походе.

Но совсем недавно, несмотря на мировые ограничения по коронавирусу, Анастасии выпала возможность покорить высочайшую вершину африканского континента. Этот стратовулкан высотой 5 895 м над уровнем моря находится на северо-востоке Танзании.


«В одном из последних походов приятель обмолвился, что собирается на Килиманджаро. Зерна упали на благодатную почву. Может тоже? Ну и решила, что самое время расширить границы привычного, — рассказала Анастасия Кузнецова. — Килиманджаро — высшая точка Африки, гора из списка “Семь вершин”. Другой континент, климат, растительность. Конечно, интересно. Начинали восхождение в густых джунглях. Даже обезьян встретили. Первый раз в жизни я всю ночь слушала их крики. Здесь совершенно другая карта звездного неба и “лежачий” месяц».

Поездка была организована через туристическое агентство, то есть туристу остается только собрать рюкзак, подготовиться физически и морально. При дефиците свободного времени — идеальный вариант.


«И при недостатке единомышленников, кстати, тоже, — добавляет Анастасия. — Мы просто подбирали компанию, которая могла бы в удобные нам даты организовать восхождение».

До аэропорта Килиманджаро из Москвы пришлось лететь 18 часов с пересадкой и техническими остановками. В аэропорту Килиманджаро встретили представители местного туроператора, привезли в гостиницу, и уже утром следующего дня туристы поехали на маршрут.

На Килиманджаро нельзя идти без портеров, только так — и никак по-другому. Даже Федор Конюхов не смог сюда подняться в одиночку. Это бедная страна, и туризм — хоть какая-то возможность для местных жителей заработать. У омской группы на четверых восходителей было десять портеров.


На Килиманджаро можно подняться по одному из шести маршрутов. Марангу и Мачаме — самые популярные. Омичи выбрали Умбве, один из живописных и малозагруженных.

«До третьего лагеря никаких других групп мы не встретили. Вероятно, потому что уже начинается сезон дождей и восхождение на гору не так актуально. А возможно еще и потому, что восхождение по этой нитке самое быстрое и сложное, — рассказала Анастасия. — Начали с отметки 1800 метров. В первый же день мы набрали 1300 метров высоты. Маршрут изначально был рассчитан на шесть дней, но мы утром четвертого дня (14 марта) уже были на вершине. Нас сопровождал очень опытный инструктор с российской стороны, у него за спиной только на Эльбрус более 200 восхождений. Он адекватно оценивал физическую подготовку команды, мы шли быстро, “проскочили” третий лагерь на маршруте и пожертвовали днем для акклиматизации. В итоге сэкономили двое суток, поднялись в идеальных погодных условиях, при малом ветре и чистом небе. Мы увидели и звезды, и Млечный Путь, и рассвет во всей красе. Это притом, что сейчас начинается сезон дождей. Нам чрезвычайно повезло с погодой, не попали ни в один дождь. А какие-то группы в ноябре, к примеру, буквально с зонтиками ходили по тропе».


Как отмечает девушка, самые выносливые люди в горах — не альпинисты, а портеры. С грузом они бегут впереди спортсменов. Причем не всегда в предусмотренной для этого обуви. Жители Танзании вообще с детства приучены носить тяжести на голове. Туристы увидели, как в деревне дети всей школой пошли на озеро и каждый ребенок нес ведро на голове. В стране проблема с водой.

Портеры прибегали к месту стоянки раньше гостей, ставили палатки, разбивали лагерь, готовили еду.

«После предыдущих походов, когда вещей и снаряжения берешь по минимуму, ведь все приходится нести на себе, я испытала шок, — продолжает Анастасия. — К примеру, здесь у нас были раскладные стулья и стол, специальная палатка для приема пищи. Для умывания нам грели воду, а по утрам приносили в палатку кофе и какао. Обед из нескольких блюд, свежие фрукты каждый день, в том числе манго и ананасы. И даже сок, чтобы восстановить силы после восхождения. Полноценные металлические столовые приборы: ножи, вилки, в том числе коктейльные ложки. Походники меня поймут. После гречки с тушенкой это немыслимая роскошь. Я каждый день по несколько раз удивлялась и радовалась каким-то неожиданным приятным мелочам».

Сама гора, по словам омички, для восхождения не сложная. Снег был только на самой вершине. Здесь не нужно умение ходить в связке, кошках или пользоваться ледорубом. Плюс практически весь груз несут портеры. На себе небольшой штурмовой рюкзак с самым необходимым.


«Но это была новая высота для меня. Не понятно было, как поведет себя организм, не замучает ли “горняшка”. Обошлось. Конечно, без помощи портеров мы бы не поднялись так быстро. Разбивать лагерь, ставить палатки, готовить еду — на это же нужны и время, и силы. А здесь ты мог думать только о вершине, — добавляет она. — Не скажу, что можно идти вообще без физической подготовки. Я, как и все участники нашей команды, регулярно тренируюсь и бегаю. Потому и обошлось только забитыми икрами и обгоревшим носом. Это мелочи».

Сама тропа для туристов оказалась достаточно комфортная. В каких-то местах это буквально каменные ступени с ливневками и аккуратными деревянными мостиками. И что важно, на Килиманджаро очень чисто — на самом деле высоко в горах часто много мусора. Здесь же запрещено пользоваться пластиковыми одноразовыми бутылками и пакетами.

А удивил омичей на Килиманджаро, как ни странно, уровень сервиса. В каждом лагере (вплоть до штурмового) стоят уборные с кафельной плиткой на полу.

Больше всего перед поездкой гости опасались насекомых и местных инфекций, которые они разносят. Но высоко в горах насекомых нет. Туристы использовали отпугивающий спрей только в первый и последний дни. А воду для питья им кипятили.


«Я шла и думала о том, какая у нас прекрасная планета и какое счастье, что я могу эту красоту видеть. Пройти над облаками, подняться на вершину Африки. Рассчитывала, что поднимусь на этот раз спокойно. Но я разрыдалась так, как никогда. Эмоции переполняли. Это даже не катарсис, это что-то большее, — вспоминает омичка. — Улетая, видели Килиманджаро с борта самолета. И это тоже в первый раз. Разглядеть макушку горы, на которой ты два дня назад стояла сама».

В финале восхождения всем покорителям выдали сертификат с отметкой высоты. На горе несколько точек, и они поднялись на самую вершину — на уровень 5 895 метров. В сертификате обозначена дата и время подъема.

Что касается «ковидных» ограничений для туристов, Танзания — одна из первых стран, которая открыла границы во время пандемии. Для въезда ничего не требуется, ни справки о результатах тестов, ни нахождение в карантине. Прививку от желтой лихорадки кто-то ставит, но омичи решили обойтись. Эта мера в Танзании не является обязательной. В городах в общественных местах, как и у нас, нужны маски и стоят санитайзеры. А на горе об этом вообще забываешь. А вот по прилете в Россию необходимо отметиться на сайте госуслуг и в трехдневный срок сделать тест методом ПЦР.

Распечатать страницу